Запомнить меня

Холодный лед кубанской землячки

Многократный чемпион мира, России Алексей Павленко, Наталья Нефёдова и многократный рекордсмен, чемпион мира, России Андрей Грауле после соревнований
Холодный лед кубанской землячки

Под занавес уходящего сложного года пришла приятная новость. Землячка Наталья Нефёдова снова прославила Новопокровский район. Молодая спортсменка в Екатеринбурге завоевала одну золотую и три серебряные медали

О Наталье Нефёдовой мы рассказывали в августе со страниц «Сельской газеты». Тогда девушка приехала домой в отпуск. А работает она  в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова преподавателем кафедры физического воспитания и здоровья. Занимается нестандартным для кубанской девушки видом спорта — зимним плаванием. В копилке чемпионки мира уже много наград. Последние она привезла из Екатеринбурга. В составе сборной Санкт-Петербурга Наталья участвовала в заплывах в ледяной воде.

nef8

Награды Натальи Нефёдовой украсили елку

– Соревнования проводились на  озере Шарташ, – рассказывает спортсменка. – Температура воздуха -10 °С, температура воды +0,3 °С, бассейн: 4 дорожки по 25 м.

Даже представить трудно, что в этих условиях можно не то что побеждать, а просто окунуться в воду. Но только не Наталье.

– Холодная вода объединила горячие сердца и растопила лед! – заметила девушка, услышав в трубке телефона мое застывшее молчание.

И таких горячих сердец на соревнованиях  было порядка 200. III этап Кубка Урала, II этап Кубка России по зимнему плаванию объединили любителей и профессионалов из разных городов: Мурманска, Миасса, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Уфы, Сургута, Омска, Талицы, Ульяновска, Владивостока, Первоуральска, Томска, Новоуральска, Иваново, Нижнего Тагила, Кушвы, Челябинска, Петрозаводска и других. В чемпионате участвовали как начинающие моржи, так и самые титулованные пловцы в ледяной воде: неоднократные чемпионы и призеры Кубков России, мира и Европы. Возраст спортсменов – от 9 до 75 лет.
Наталья Нефёдова стала лучшей! Но она говорит, что это не только ее победа.

– К ней причастны мой самый дорогой и любимый человек – мама, Светлана Ивановна Комарова,  первый тренер по волейболу – Сергей Прокофьевич Шеховцов, прекрасный педагог, а сейчас медицинский работник – Оксана Березина.

Каждый из них сыграл определенную роль в моем становлении, и каждый отдал частичку своей души, за что я им очень благодарна.

Землячка, с которой нас разделяют тысячи километров, поздравляет всех жителей Новопокровского района с наступающим Новым годом и желает всем здоровья и счастья!  И верит в то, что для молодого поколения земляков с каждым годом в районе будет больше мест отдыха, площадок со спортивными снарядами и профессиональными беговыми дорожками, а берега нашей прекрасной реки Еи когда-нибудь облагородят  для отдыха и плавания.

Фото предоставлено Н. Нефёдовой.

Joomla SEF URLs by Artio