Запомнить меня

Из Сибири на Кубань

Из Сибири на Кубань

Пенсионер, ветеран труда, председатель ТОС, активистка… Жители села Горькая Балка ни разу не пожалели, что когда-то выбрали председателем территориального общественного самоуправления Тамару Ивановну Бакаушину

baka

Выйдя на заслуженный отдых, Тамара Ивановна Бакаушина занялась общественной работой

На Кубань Тамара Ивановна переехала в 1985 году. Уроженка Читинской области в 1972 году окончила Ашхабадский политехникум по специальности техник-электрик, трудовую деятельность начала на предприятии «Ашхабадские электрические сети». Награждена грамотами.

Завершила карьеру в 2011 году в должности директора муниципального казенного учреждения «Горькобалковское». И здесь ее труд был оценен по заслугам. Тамара Ивановна награждена благодарственными письмами главы МО Новопокровский район.

Уж 10 лет она на заслуженном отдыхе. Но, как говорится, покой ей только снится. Женщина, привыкшая к активному образу жизни, общественным нагрузкам и поручениям, не смогла сидеть без дела. Она одна из первых в районе вступила в ряды Всероссийской политической партии «Единая Россия», сейчас – секретарь Горькобалковского первичного отделения Новопокровского местного отделения ВПП «Единая Россия». С 2008 года – член участковой избирательной комиссии Горькобалковского сельского поселения. Принимает активное участие в разъяснительной работе среди населения о необходимости прибыть в день голосования на избирательный участок и выполнить свой гражданский долг.

А в 2018 году на сходе граждан села Горькая Балка ее единогласно избрали председателем территориального общественного самоуправления.

Территория, за которую Тамара Ивановна взяла ответственность, по сельским меркам немаленькая: улицы Северная, Красная, Советская, Гаражная, Титова,  Школьная. На территории председателя ТОС расположены 304 дома, в которых проживают 716 человек, объекты социально-экономического развития поселения: Горькобалковская участковая больница, РЭЭС, СОШ № 4, горькобалковский культурно-досуговый центр, поселенческая библиотека, Свято-Михайло-Архангельский храм.

Председатель ТОС активно сотрудничает с шестью председателями квартальных комитетов.

На своей территории Тамара Ивановна проводит большую работу по благоустройству. По многочисленным просьбам жителей и благодаря настойчивости председателя ТОС, по улице Северной в селе Горькая Балка установлено спортивное оборудование. Комитет территориального общественного самоуправления, его председатель оказывают помощь социальной службе по вопросам выявления жителей, нуждающихся в обслуживании. Тамара Ивановна принимала активное участие в сельскохозяйственной переписи и Всероссийской переписи населения.

За короткие два года председатель ТОС заработала авторитет и уважение среди односельчан, многие идут к ней как за советом, так и за помощью. И никому Тамара Ивановна не отказывает. Если сама не может решить проблему, подключает органы власти. А вместе, уверена женщина, все по силам.

Работу женщины оценили и на уровне района. Тамара Ивановна заняла третье место в конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

Тамара Ивановна занимается и большой дружной семьей. У нее четверо взрослых детей: три дочери и сын, восемь внуков и пятеро правнуков!  

Фото предоставлено администрацией Горькобалковского сельского поселения.

Joomla SEF URLs by Artio