Запомнить меня

Стремится к новым горизонтам

Несмотря на юный возраст,  Максим Пашков много работает  для достижения успехов  в любимом виде спорта
Стремится к новым горизонтам

Четырехлетним ребенком Максим Пашков впервые переступил порог зала греко-римской борьбы, а к 11-ти годам новопокровчанин объездил десятки городов Кубани и других регионов, собрал весомую копилку наград и продолжает идти к заветной цели.

На ковер будущего спортсмена вывел его отец и тренер по совместительству Вячеслав Пашков. В свое время классическая борьба стала его неотъемлемой частью жизни, и родитель мечтал, чтобы сын пошел по такому же пути. Так, выбор направления физического развития подрастающего мальчика предопределила профессия главы семьи.

– После детского сада я брал Максима с собой на работу, – вспоминает Вячеслав Геннадьевич. – Ему нравилось посещать зал, бегать, прыгать, смотреть, как тренируются ребята постарше, и повторять несложные упражнения. В 5 лет простое любопытство переросло в желание заниматься более серьезно. Так, под моим чутким руководством сын стал постигать технику и приемы греко-римской борьбы. Иногда в раннем детстве, с увеличением нагрузки, он жаловался: «Не хочу», а я ему на это: «Ты молодец! Все получится!» Вселял уверенность, поддерживал, мотивировал. С возрастом у ребенка развились трудолюбие, упорство, дисциплинированность. Сегодня сам Максим стремится выступать больше и лучше.

На тренировках Вячеслав Геннадьевич для сына — наставник, учитель, а дома — любимый, заботливый папа, верный помощник и надежный друг. По словам тренера, важно быть не только отцом, но и примером для подражания.

Для достижения хороших спортивных результатов Максим Пашков не только старательно занимается борьбой, но и уделяет большое внимание общей физической подготовке. Помимо медалей и кубков, завоеванных на борцовском ковре, в его копилке — три золотых знака отличия ГТО с 1-й по 3-ю ступени. В свободное от занятий время юноша, как все сверстники, любит погонять на улице мяч, зимой — покататься на санках, летом — покупаться в реке. Вячеслав Геннадьевич водит воспитанников в походы, устраивает игровые дни, чтобы они с пользой проводили время на свежем воздухе, укрепляли здоровье.

Максим не останавливается на достигнутом, готовится к будущим стартам. За плечами борца — множество районных, межмуниципальных, краевых турниров. Но официальные соревнования в его виде спорта начинаются с 12 лет. Через год юноша выступит на долгожданном первенстве Краснодарского края и поборется за путевку на первенство Южного федерального округа. А пока он набирается опыта и мастерства.

Всего под руководством Вячеслава Пашкова занимаются более 50 детей. Среди них немало талантливых и перспективных спортсменов. Наставник юных борцов всего себя отдает любимому делу, душой радеет за успехи всех ребят.

Фото предоставил В. Пашков.

Joomla SEF URLs by Artio