Запомнить меня

Арина Минко: «Нет ничего невозможного»

Арина Минко влюблена в горы
Арина Минко: «Нет ничего невозможного»

Имя Арины Минко неоднократно появлялось на страницах «Сельской газеты». Будучи школьницей, она успешно увлекалась спортивным ориентированием, в 11 классе выиграла конкурс видеороликов «Горжусь тобой, район Новопокровский!» В прошлом году уроженка села Горькая Балка с золотой медалью окончила СОШ № 4 и поступила в Кубанский государственный университет.

Мы связались с землячкой, чтобы узнать, как сегодня складывается ее жизнь.

–  Учусь на первом курсе филологического факультета, – рассказала о себе студентка. – Эту стезю выбрала потому, что в школьные годы любила литературу и русский язык и хотела стать педагогом. Помимо этого, у меня есть любимое занятие — туризм. Занимаюсь им уже около семи лет, останавливаться не собираюсь.

Все началось с соревнований по спортивному ориентированию, на которые я попала благодаря директору Центра творчества «Родные истоки» Виктору Алексеевичу Мышкину, – отметила Арина. – В школьные годы неоднократно ходила в пешие походы 1-й и 2-й категорий сложности. Участвовала в различных соревнованиях. Сейчас – член горного туристского клуба «Крокус». Здесь нашла настоящих друзей, людей со схожими интересами. Практически каждые выходные ходим в горы. Из-за такой насыщенной жизни реже стала бывать дома. Моя семья уже не удивляется и принимает это как данное. Родные поддерживают меня во всех начинаниях, за что им огромное спасибо!

Одним из запоминающихся мероприятий, в которых я участвовала, стали поисково-спасательные работы. В этом году они проходили в поселке Гуамка. Их суть заключается в том, что команды выполняют разные задания, касающиеся спасения людей, умения ориентироваться, слаженно действовать в команде. Было сложно. Соревнования длились 61 час, за это время мы спали только шесть часов. В итоге наша команда заняла первое место. Для меня это невероятный триумф.  

Участвовала в марафоне «100 км за 24 часа». Предстояло  собирать контрольные пункты, обозначенные на карте. Мы не заняли призового места, но результат показали достойный. В общей сложности за сутки прошли 62 км по пересеченной местности (без сна). Морально оказалось тяжело, но это еще раз доказывает, что человеческий организм способен на   большее.

В мае случится самое ожидаемое событие. Я пойду в горный поход 1-й категории сложности по Архызу. Усиленно готовлюсь.

В туризме буду совершенствоваться и дальше, поделилась планами землячка. Но при этом хочу передавать свои знания другим. Поэтому сейчас  прохожу обучение по инструкторской подготовке в Центре туризма и экскурсий Краснодарского края. Я очень люблю дело, которым занимаюсь. Горы помогают мне, они понимают меня. На данный момент у меня большие задумки. Уверена, что все намеченное удастся реализовать, ведь нет ничего невозможного.

Фото предоставила А. Минко.

Joomla SEF URLs by Artio