Запомнить меня

Случайный выбор или судьба?

Марина Воронова очень жизнерадостный и позитивный человек
Случайный выбор или судьба?
12 мая – Международный день медицинской сестры

В профессию приходят по-разному. Кто-то идет целенаправленно, а за кого-то выбор делают родители. У Марины Алексеевны Вороновой путь в профессию – это стечение обстоятельств. И только во время учебы в медучилище она  поняла, что выбор был неслучайным и правильным

Марине нравились русский язык и литература, поэтому после школы она решила поступать на филологический факультет Армавирского педагогического института. Не прошла по конкурсу. И за компанию с подружкой отправилась в город Алапаевск Свердловской области. Там они вместе и подали документы на фельдшерское отделение местного медицинского училища.

Вернувшись на родину, Марина Алексеевна три года отработала медицинской сестрой в детском отделении, затем перевелась в инфекционное. Здесь она и трудится уже 30 лет.

Как говорит Марина Алексеевна, пока учишься в медучилище, все кажется простым и понятным. Не представляешь, что такое ночные смены, постоянные эмоциональные и физические нагрузки, ответственность за чужую жизнь. На практике люди, которым приходится оказывать помощь, не всегда чистые и опрятные, бывают в состоянии алкогольного опьянения... Но о страхе нужно забыть, надо уметь сохранять спокойствие во внештатных ситуациях, даже если пациенты хамят или неправы.

Если раньше считалось, что медицинская сестра – помощник доктора, то сейчас это грамотный, самостоятельно работающий специалист, выполняющий четко разработанные функции выхаживания больного.

– Никогда нельзя предугадать, как поведет себя больной, как отреагирует, ведь все люди разные, и к каждому нужно найти подход, – рассказывает Марина Алексеевна. – Даже самый сильный и самодостаточный человек, когда заболевает, становится уязвимым. Пациенту хочется, чтобы его лечили не только капельницами, таблетками, но и добрым словом.

– За годы работы я ни разу не пожалела, что выбрала именно эту профессию, – продолжает медсестра инфекционного отделения. – Единственное, сожалею о пропущенных из-за работы утренниках детей в детском саду и мероприятиях в школе. Две дочери выбрали другие профессии. Одна стала юристом, другая – специалистом по экономической безопасности.

Рассказала медсестра инфекционного отделения и о приметах, которые сложились за десятилетия работы.

– Сколько раз за смену уронишь каких-либо предметов, столько новых пациентов примешь, – рассказала Марина Алексеевна. – Нельзя желать удачной смены и прощаться перед уходом. У меня часто совпадает количество выписанных пациентов в смену и количество принятых. А вообще, примет много, все и не вспомнишь сразу.

Joomla SEF URLs by Artio