Запомнить меня

Светлана Стародубцева: "Моя задача, чтобы недовольных друг другом людей – и пациентов, и медиков было как можно меньше"

Светлана Стародубцева: "Моя задача, чтобы недовольных друг другом людей – и пациентов, и медиков было как можно меньше"
12 мая - международный день медицинской сестры

Круг обязанностей старшей медсестры широк, на ней практически держится работа медучреждения или отделения. Как правило, на этой должности работают женщины. Как они справляются с нагрузкой, рассказала Светлана Стародубцева.

Рабочий день старшей медицинской сестры ильинской амбулатории начинается с заполнения журналов и обхода режимных кабинетов – процедурных, прививочных. 

– Я проверяю готовность медицинского персонала, оборудования. Контролирую, слежу за всей системой в целом, чтобы она работала, как часы, – рассказывает Светлана Николаевна. – Пополняю запасы лекарств, пишу заявки, устанавливаю графики и организовываю рабочий процесс кадров, их обучение. Контролирую соблюдение санэпидрежима, что особенно важно сейчас. Под моим руководством – фельдшер неотложной помощи, три участковые и две процедурные медсестры, сестра-хозяйка и три уборщика служебных помещений.

Родилась Светлана Николаевна в станице Ильинской. После окончания школы подружка позвала ее учиться в Кропоткинский медицинский колледж. Девушка согласилась, и об этом не жалеет. С 2006 года она трудится в ильинской амбулатории и помогает землякам.

– Моя задача, чтобы недовольных друг другом людей – и пациентов, и медиков было как можно меньше, – отмечает старшая медсестра. – С пациентами общаюсь, но не так плотно как раньше, когда работала участковой медсестрой. Прежний опыт помогает в решении возникающих проблем. Но конфликты – редкое явление в амбулатории. Стараюсь понять пациентов, ведь болезнь и пребывание в медучреждении – это всегда стресс для человека. Никто не любит болеть.

Светлана Николаевна вспоминает время, когда начинала трудовую деятельность:

– Раньше мы всю документацию вели в бумажном виде. Например, выписать лекарство было целой историей. Сейчас все компьютеризовано – ввел в специальную программу необходимые значения, информация автоматически отправляется куда надо. Современные технологии облегчили наш труд, но по-прежнему работа с бумажными документами отнимает много времени.

Одним из самых радостных событий для медперсонала ильинской амбулатории стал капитальный ремонт здания. 

– Для работников медучреждения и пациентов созданы комфортные условия для оказания качественной медицинской помощи, – делится Светлана Стародубцева. – Сейчас поступает новое оборудование, поэтому много времени занимает постановка его на учет, инвентаризация. 

Поинтересовались мы у Светланы Николаевны, как она отмечает 12 мая – Международный день медицинских сестер?

– Как правило, это обычный рабочий день. И редко кто из пациентов знает про наш праздник. Чаще поздравляют с Днем медицинского работника. Но мы не расстраиваемся, потому что добрые слова всегда приятны.

– Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

– В медицине всегда нелегко, особенно в данный момент, когда еще не покончено с пандемией. Главное, что на всех участках нашей деятельности, которая связана с заботой о здоровье людей, постоянно нужно работать с полной отдачей сил. Поэтому хочу пожелать всем медицинским сестрам здоровья, терпения и благополучия.

Joomla SEF URLs by Artio