Запомнить меня

Профессия из прошлой эпохи

Профессия из прошлой эпохи

Лязг печатных машин, запах типографской краски, сотни нарезанных клише, бессонные ночи у станков перед днем выхода районной газеты…

Все это уже в прошлом, и современные журналисты даже представления не имеют, как еще четверть века назад печатали газеты. Но это хорошо помнит старая гвардия, особенно полиграфисты...

Любовь Петровна Терентьева 45 лет проработала в типографии района. Ее, выпускницу полиграфического техникума города Орджоникидзе, в 1972 году пригласил директор организации Георгий Иванович Могилин. С типографии ушла она на заслуженный отдых в 2017 году.

– Первая моя должность – печатник высокой печати, – вспоминает Любовь Петровна. – Сначала печатала бланки, а потом доверили «Ленинец». В 70-х годах прошлого столетия тираж районки был 12 – 14 тысяч экземпляров. Выходила газета три раза в неделю. Работа была тяжелая, и часто последние экземпляры свежего выпуска допечатывали уже под утро. Бывало, идем мы с работы, а люди – на работу.

Любовь Петровна трудилась не только печатником, но и верстальщиком. Процесс выпуска газеты был кропотливым. Линотиписты отливали из свинца строчки, верстальщики по макету ответственного секретаря устанавливали текст, печатники – печатали. Хуже всего приходилось, когда газету переверстывали. Это сейчас: сел за компьютер – все поправил. А раньше процесс занимал несколько часов. Снова грели свинец, корректор вычитывал, верстали полосу, нарезали на станках клише фотографии…

Любовь Петровна помнит, как пришлось однажды весь тираж перепечатывать. Опубликовали некролог женщине, а как отпечатали уже почти 12 тысяч экземпляров газет, выяснилось, что она жива и здорова.

Любовь Петровна рассказывает, что трудности не подрывали боевого настроя коллектива. И даже после бессонных ночей у станка дружно шли на первомайские демонстрации или ехали на краевые соревнования за звание «Лучший по профессии». Наша героиня не единожды становилась победителем.

Любовь Петровна с уважением вспоминает тех, кто стоял у руля типографии – директоров Георгия Ивановича Могилина и Людмилу Ивановну Иващенко, коллег, которые за годы совместной работы стали подругами: наборщицу текстов Веру Васильевну Кулабухову, верстальщика Людмилу Петровну Дынник, линотипистку Татьяну Фёдоровну Трошину и других.

– С приходом современных технологий печати районной газеты ушла целая эпоха: тяжелая, но интересная, – рассуждает Любовь Петровна. – И в день профессионального праздника желаю всем бывшим и настоящим сотрудникам редакции и типографии огромного здоровья. Я знаю, что выпуск районной газеты – большой труд, к которому надо относиться с уважением.

Фото из архива Л. Терентьевой.

Joomla SEF URLs by Artio