Запомнить меня

Как вырастить из косточки мандарин, киви, гранат, фейхоа или финиковую пальму

Как вырастить из косточки мандарин, киви, гранат, фейхоа или финиковую пальму

В прошлом году из любопытства в контейнер с землей поместила с десяток косточек мандаринов. В успехе не была уверена, а напрасно! Уже через 2,5 недели увидела всходы — принялись все до одной косточки. Вот уже год на подоконнике растут мандаринчики. Конечно, пришлось оставить всего четыре саженца и рассадить их по горшкам, чтобы у каждого свой домик был. Не знаю, удастся ли когда-нибудь получить урожай, но процесс выращивания экзотики меня увлек. Заглянула на разные форумы и сайты, узнала, что можно вырастить дерево из косточки любого фрукта, при этом необходимы только терпение и должный уход.

Как вырастить цитрусовые из косточки

Как вырастить фейхоа из косточки

Как вырастить гранат из косточки

Как вырастить финик из косточки

Как вырастить киви из косточки

Как вырастить кофейное дерево из косточки

Как вырастить цитрусовые из косточки в домашних условиях

Цитрусовые растить легче всего. Косточки лимона, апельсина, мандарина приживаются быстро и сразу пускаются в рост. Однако, требуются годы (не менее 5-7 лет), чтобы получить дерево с плодами.

Возьмите косточки из лимона, мандарина или апельсина и посейте в горшок с дренажем и грунтом для цитрусовых.

Емкость должна быть не менее 2 литров, так как первые годы растение нежелательно пересаживать. Опрыскивайте, поливайте по мере подсыхания земли, но не усердствуйте: перелив еще хуже, чем засуха.

Как вырастить фейхоа из косточки в домашних условиях

Возьмите семена зрелого плода, промойте в слабом растворе марганцовки и посейте в горшок среднего размера. Грунт должен быть из листовой земли, торфа и песка (пропорции: 2:2:1).

Самое лучшее время для посадки - февраль. Уже через месяц семена дадут ростки. А плоды появятся не раньше, чем на шестой год.

Как вырастить гранат из косточки

Гранат, который вы вырастите из косточки в горшке, зацветает на 3-4 год, а плоды ждать придется очень долго. Так что гранат можно выращивать исключительно ради красоты и экзотики на подоконнике, а не чтобы полакомиться фруктами.

Для посева семени граната подойдет зимний месяц, например, январь. Из перезревшего плода выньте семена и сразу же поместите в почву на глубину 1,5 см. Регулярно поливайте.

Наберитесь терпения. Через месяц-два появятся всходы. А когда окрепнут, пересадите каждый саженец в отдельный горшок. Не забывайте, что в течение всей зимы гранат должен находиться в состоянии покоя, поэтому поздно осенью помещайте его в прохладное место.

Как вырастить финик из косточки

Не верите, что можно вырастить из семечки финика пальму? А попробуйте! Саженец довольно быстро растет и примерно через 5 лет может превратиться в деревце. Красота! Одно но... Оно не будет плодоносить в неволе, так что доморощенных фиников вам не посчастливится поесть.

Из финика достаньте семена, поместите в стакан с водой комнатной температуры. Через два дня очистите их от мякоти. Посадите семена в увлажненный грунт для пальм. Умеренно поливайте. Через 2-3 недели появятся всходы.

Для финиковой пальмы губительна избыточная влага и сухость тоже, так что поливайте ее слегка водой. Исключите пересадки, чтобы не повредить корни, иначе растение погибнет. Сразу выбирайте большой горшок.

Как вырастить киви из косточки в домашних условиях

Возьмите зрелый плод. Осторожно извлеките семечки, хорошо промойте водой, просушите, а затем поместите в стакан с водой комнатной температуры и поставьте в теплое место. Спустя 10 дней семена раскроются. Тогда разложите кивинки на влажную марлю, поместите на тарелку и закройте полиэтиленом. Семена проклюнутся через 2-3 дня. Теперь можно посеять в контейнеры с почвой (смесь чернозема, торфа и песка).

Киви нужно постоянно увлажнять. Но чтобы не допускать чрезмерной влаги, на дно контейнера положите керамзит, а всходы опрыскивайте из пульверизатора. Горшок поставьте на подоконник, где в достатке будет солнце.

Как вырастить кофейное дерево из косточки в домашних условиях

Возьмите кофейное зернышко (разумеется, не обжаренное и не обработанное). Выбирайте более свежее. Подготовьте субстрат (дерновую землю пропарить и смешать с просеянным торфом и песком в пропорциях 2:2:1). Промыть семена в растворе марганцовки. Рекомендуется расколоть зернышки, чтобы ростки могли быстрее пробиться сквозь плотную кожу. Семена нужно разложить на грунте плоской стороной вниз и вдавить в грунт на 1 см. Полить розовым раствором марганцовки. Всходы вы увидите  примерно через 1,5 месяца.

Joomla SEF URLs by Artio