Запомнить меня

Весенние угрозы озимым хлебам

Юлия Сорока: «Важный аспект получения хорошего урожая зерна —  своевременная и грамотная защита посевов от вредных организмов»
Весенние угрозы озимым хлебам

Названы главные враги зерновых колосовых культур

Опасные конкуренты урожая не дремлют и с потеплением активизируются. Поэтому уже сейчас аграрии должны позаботиться о защите озимого поля. Какие проблемы вероятны этой весной – мы обсудили с начальником новопокровского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Юлией Сорока

– Как погодные условия скажутся на фитосанитарной обстановке озимого поля?

– Благодаря осадкам влагообеспеченность почвы увеличилась, что благоприятно скажется на росте и развитии зерновых. В то же время это осложнит фитосанитарную ситуацию на посевах, поскольку влага служит проводником для активизации болезней растений.

– Чего ждать от мышевидных грызунов?

– Большую проблему летне-осеннего заселения сельхозугодий мышевидными грызунами хозяйства района сняли. Рост численности и распространения вредителей на посевы зерновых культур удалось сдержать благодаря сверхранним защитным обработкам, еще до получения всходов. Аграрии вели истребительные мероприятия в лесополосах, по обочинам дорог, на  многолетних травах. Резкое таяние снега и обильное поступление влаги в почву также привело к популяционным потерям грызунов.

– Каждый год встает вопрос о нежелательном соседстве зерновых с сорняками...

– Они будут присутствовать и нынешней весной. Погодные условия осенне-зимнего периода способствовали росту и развитию практически всех видов сорных растений. Поскольку состояние озимых разное, потребуется дифференцированный подход к применению гербицидов на каждом поле. Обработки начинать с раскустившихся посевов.

– Каков прогноз по распространению вредителей озимых культур?

– В ранний весенний период проявил себя на отдельных полях зерновой клещ. При прохладной затяжной погоде с повышенной влажностью развитие вредителя будет интенсивным. Экономический порог вредоносности – 3–5 экземпляров на одно растение. При визуальном обследовании на посевах выделяются очаги, отличающиеся серебристой окраской на общем зеленом фоне.

С прогреванием почвы выше +10 °С начнется подъем личинок хлебной жужелицы в верхние слои почвы. В апреле в популяции вредителя будут преобладать личинки третьего возраста, у которых пищевые потребности значительно выше, чем у младших особей.  

Вылет из мест зимовки пьявицы красногрудой ожидается в начале апреля. Период вредоносности насекомого растянут от кущения до флагового листа. Обработки следует проводить по отрождению не менее 50–70 % личинок при численности 0,7 экз./стебель. Приманочные посевы  необходимо скосить или обработать инсектицидами.

При среднесуточной температуре воздуха +10–12 °C начнется краевое заселение посевов гусеницами злаковой листовертки. Обработки проводить до внедрения в пазуху верхнего листа при численности более 50 гус./м2.

Перелет из мест зимовки на озимую пшеницу имаго клопа вредной черепашки прогнозируется во второй – третьей декадах апреля. Повреждения взрослыми клопами вызывают усыхание центрального стебля – при численности 4 и выше экз./м2 погибает от 10 до 40 % стеблей.  С целью сохранения качества зерна важна обработка против личинок в фазу молочно-восковой спелости,  в конце мая – начале июня.
Фаза колошения озимой пшеницы — ответственный момент в защите колоса и зерна от личинок вредной черепашки, пшеничного комарика, злаковой тли, трипсов.

– Как побороть вредителей?

– При обнаружении очагов повреждения растений необходимо обрабатывать посевы инсектицидами согласно списку разрешенных на данных культурах препаратов. Опрыскивание эффективно проводить при температуре около +10 °C.

– Какие грозят болезни?

– Повышенная влажность воздуха и прохладная погода будут способствовать развитию разных видов корневых гнилей – гибеллинозной, ризоктониозной и церкоспореллезной. На отдельных полях отмечается единичное поражение фузариозными гнилями. Из листовых заболеваний в некоторых посевах обнаружены септориоз и сетчатый гельминтоспориоз.

Увеличение температуры воздуха и влажная погода в период выхода в трубку и флаг листа – колошения будут способствовать нарастанию на посевах мучнистой росы, септориоза, сетчатого гельминтоспориоза и проявлению  пиренофороза, полосатого гельминтоспориоза, бурой, желтой и карликовой ржавчин.

– Как строить защиту?

– Обработки необходимо проводить на основании мониторинга. При слабом заражении посевов снежной плесенью, фузариозными гнилями, мучнистой росой и другими заболеваниями возможно провести химпрополку в фазу кущения биопрепаратами с добавлением гуматов. При интенсивном заражении (более 15 %) – фунгицидами из группы карбендазимов, беномилов, азоксистробинов и других.
Комплекс работ по весенней защите озимого поля аграрии должны проводить с соблюдением научно-обоснованных рекомендаций, планировать обработки с учетом запасов влаги, температурного режима, состояния посевов, фазы развития растений. По всем вопросам сельхозпроизводители могут обращаться в новопокровский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Специалисты будут отслеживать фитосанитарную обстановку на зерновых и давать рекомендации по мерам борьбы с сорняками, вредителями, болезнями.

Joomla SEF URLs by Artio