Запомнить меня

Виталий Курочкин: зимовка озимых проходит в штатном режиме

Виталий Курочкин: зимовка озимых проходит в штатном режиме

После напряженных осенне-зимних полевых работ у аграриев наступила короткая передышка. Но за внешним затишьем забот хватает

С текущим состоянием дел в хозяйствах района нас ознакомил начальник отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Виталий Курочкин.

– Аграрии организованно провели ранние обработки от мышевидных грызунов озимого клина, многолетних трав, обочин дорог, лесополос и прочих неудобий, использовали 2-3-кратное применение химпрепаратов. Благодаря своевременным защитным мероприятиям удалось в разы снизить угрозу от интенсивного размножения и нашествия вредителей на этапе заселения посевов, и, следовательно, избежать значительного повреждения зерновых колосовых культур, – отметил специалист. – Всходы пшеницы и ячменя получены на 100 % засеянных площадей. Также благоприятному развитию растений способствовали погодные условия. Одним словом, зимовка озимых проходит в штатном режиме.

В то же время ситуация на рапсовых полях складывается не лучшим образом. Более 1,5 тысячи гектаров посевов масличной культуры в целом по району погибли еще в начале осени от провокационной влаги.

88,8 тысячи гектаров озимых колосовых культур посеяли аграрии района под урожай 2021 года

– Какая на сегодняшний день ведется в сельхозпредприятиях и КФХ работа?

– Составление отчетности, подведение итогов минувшего года, планирование посевных площадей, заключение контрактов на поставку минеральных удобрений, средств защиты растений. По возможности хозяйства обновляют машинно-тракторный парк.

Труженики аграрной отрасли прекрасно понимают: как встретишь весну, так ее и проведешь, поэтому предприятия планомерно готовятся к новому сельскохозяйственному сезону. До начала полевых работ нужно отремонтировать технику, закупить необходимые запчасти, запастись агрохимикатами, подготовить семенной материал.

Не за горами — азотная подкормка зерновых колосовых культур азотными удобрениями. Оптимальные сроки внесения удобрений определяются с учетом погодных условий. Как правило, в этот период среднесуточная температура воздуха составляет +5 °С. В целях высокоэффективного использования растениями удобрений важно максимально приблизить начало работ к моменту возобновления весенней вегетации озимых. Первая своевременная подкормка определяет такую важную стадию формирования урожайности, как увеличение размера колоса.

Joomla SEF URLs by Artio