Запомнить меня

Каждый день на счету

Весенний сев на полях района
Каждый день на счету

Отдел по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды бьет тревогу: сроки сева яровых культур крайне сжаты, аграрии упускают драгоценное время, а объемы весенне-полевых работ колоссальные. Недооценивание ситуации может привести к серьезным ошибкам. Недовольство темпами выполнения поставленных задач высказал руководитель структурного подразделения Виталий Курочкин

– Анализ текущего состояния дел в растениеводстве АПК района показывает, что не все хозяйства правильно отреагировали на призыв провести комплекс ранневесенних агротехнических мероприятий в оптимальные сроки и с высоким качеством – отметил Виталий Викторович.

Природа в этом году предоставила нам шанс заложить хорошую основу для будущего урожая. На 7 апреля запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы составили более 200 мм (на 20 % выше нормы), промачивание – 170 см. Такого количества осадков не было последние 10–15 лет. Важно не упустить фактор оптимальной влагообеспеченности и ускорить яровой сев. Отставание по срокам способно оказать негативное влияние на потенциальный урожай.

Особую тревожность вызывает ситуация с посевом сахарной свеклы. На 8 апреля засеяно 16 % площадей. Учитывая неустойчивый характер погоды,  аграриям необходимо мобилизовать все ресурсы, использовать каждый погожий час для завершения работ до 20–23 апреля. Далее сев свеклы не имеет смысла. Сроки заделки семян этой культуры — один из важнейших элементов агротехники ее выращивания.

В хозяйствах с высокой агротехнологической дисциплиной посевные работы ведутся круглосуточно. Среди них — ИП глава КФХ Огнева А.А., КФХ «Алекс», ООО «Откормочный-Аметист», ООО «Агрофирма «Флагман», ОАО «Кубань», ОАО «Незамаевское», ОАО «Россия», ОАО «За мир». Но некоторые предприятия выходят за рамки оптимальных сроков. Это недопустимо.

В ряде хозяйств крайне недостаточно используют в севооборотах  многолетние травы и однолетние бобовые культуры. Краевой закон о сохранении плодородия продолжает действовать, и его требования необходимо выполнять. Кроме того, сегодня возрос спрос на сено. Выращивание люцерны выгодно и для животноводства, и в качестве отдельного бизнеса.  

Поступление большого количества влаги потребует  внимательного отношения к технологии возделывания сельхозкультур, точечного и сбалансированного внесения минеральных удобрений. В связи с погодными условиями возможно снизить химическую нагрузку в уходе за посевами озимых и активнее использовать биологические средства защиты растений, не забывая о применении бактериальных, грибковых препаратов в оптимальные фазы и режимы.

Весна складывается таким образом, что времени на передышку не будет. Одна операция сменяется другой. На подходе — сев кукурузы, подсолнечника, гербицидные обработки озимых. Избежать производственных накладок помогут четкая и слаженная работа, правильная организация людей и техники.

Остается наболевшим вопрос совместной деятельности хозяйств с научными институтами. Лишь несколько агропредприятий в районе заключили договоры о сотрудничестве.  Ученые отслеживают и диагностируют состояние посевов, дают рекомендации для достижения высокой урожайности сельхозкультур.

Призываем сельхозпроизводителей соблюдать агротехнические сроки посевных и уходных работ, а также навести санитарный порядок на полевых станах, участках лесополос, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Joomla SEF URLs by Artio