Запомнить меня

Ясли-сад для утят

Ясли-сад для утят

Журналисты «СГ» побывали с экскурсией в Калниболотской ИПС

ЗАО «Калниболотская ИПС» является ведущим в районе сельскохозяйственным предприятием в отрасли птицеводства. С 2015 года  его  возглавляет генеральный директор Олег Баранов.

Инкубаторная станция специализируется на выращивании молодняка уток благоварской породы, снабжая  продукцией частный сектор и промышленные организации не только на территории муниципалитета, но и за его пределами.

Работница цеха выращивания Алла Жмурко добросовестно ухаживает за молодняком птицы

Работница цеха выращивания Алла Жмурко добросовестно ухаживает за молодняком птицы

Кадры решают все

Сочетание лучших традиций прошлых лет вкупе с современными технологиями, крепкой материально-технической базой и модернизацией производства позволяют предприятию стабильно развиваться и занимать передовые позиции в своей отрасли.

Но наряду с техническими преобразованиями важную роль в успехе производства играет человеческий фактор. И главное достояние Калниболотской ИПС – это квалифицированные кадры.

Каждого из сотрудников можно по праву назвать профессионалом своего дела, а вместе они составляют сплоченный  коллектив, нацеленный на эффективную командную работу под началом грамотного руководителя.

Каких результатов добились птицеводы в этом году, мы узнали в ходе недавней поездки на предприятие. Экскурсию по производственным объектам ИПС для нас провела  завскладом Наталья Кравец.

Чистота и порядок

Первое, на что обращаешь внимание, попадая на предприятие, – благоустроенность территории, поддержание на должном уровне инфраструктуры животноводческого комплекса (здания, дороги и т. д.), ухоженный двор, цветущие клумбы. Повсюду радуют глаз чистота и порядок – важные составляющие организации птицеводства. На каждом участке работы налажены высокая трудовая дисциплина, культура производства.

Новое пополнение

Отправной точкой нашего маршрута стал цех инкубации утиных яиц.  На входе в помещение установлен дезбарьер. Сотрудники строго соблюдают  санитарные правила.

Руководит ответственным участком Леонид Соловьев. В должности заведующего цехом инкубации он  трудится 17 лет, а общий стаж работы на ИПС – 21 год.

Заведующий цехом инкубации Леонид Соловьев  и оператор Загра Магомедова показывают устройство и обитателей выводного шкафа. В руках у сотрудницы — суточные утята

Заведующий цехом инкубации Леонид Соловьев и оператор Загра Магомедова показывают устройство и обитателей выводного шкафа. В руках у сотрудницы — суточные утята

– В этом году сезон инкубации стартовал 27 февраля, – рассказал  специалист. – Последнюю выборку утят планируем на 23 июля. После этого приступим к ремонтным работам и подготовке к следующему сезону. Всего за 5 месяцев в инкубатории выведено 320 тысяч утят.

Результат впечатляющий, и для его достижения в Калниболотской ИПС есть все условия: высокая мощность инкубационного цеха и, конечно, наличие грамотных  специалистов, проработавших в отрасли немало лет и отлично знающих свое дело.

Несмотря на то, что современное птицеводство объединяет в себе высокий уровень механизации и автоматизации производства, ручной труд в инкубатории по-прежнему незаменим.

Принимает новорожденных утят оператор Загра Магомедова. Она также выполняет мираж яиц, то есть проверку на оплод, следит за всеми параметрами  процесса инкубации, занимается дневной уборкой рабочего места. В Калниболотской ИПС женщина трудится около 10 лет.

Слесари Владимир Харченко, Виктор Трахимчук и Александр Степанов выполняют  трудоемкие работы, следят за исправностью оборудования и во всем помогают оператору.

Механизатор Владимир Трахимчук ведет заготовку соломы для птицеводческого комплекса

Механизатор Владимир Трахимчук ведет заготовку соломы для птицеводческого комплекса

– Для улучшения условий труда работников цеха и соблюдения оптимального температурного режима в инкубатории в этом году установили сплит-систему, вентиляцию, – отмечает Леонид Соловьев.– В 2017-м на двух инкубационных машинах установили автоматическое управление, новые микропроцессоры для регулирования важных показателей процесса вывода утят.

Свои корма

Еще один вид деятельности ИПС — растениеводство. Предприятие обеспечивает собственное кормопроизводство для поголовья птицы. Земледельцы  выращивают пшеницу, ячмень, горох, подсолнечник, кукурузу. Уборку урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур  механизаторы завершили в оптимальные агротехнические сроки и сейчас полным ходом ведут заготовку соломы и обработку  почвы под осенний сев. Заведует цехом растениеводства опытный специалист Алексей Бидник.

Должный уход

С полей мы отправились прямиком в «ясли-сад». Начиная с суточного возраста, утят переводят в цех выращивания. Здесь молодняк содержится до момента реализации. Все возрастные группы – раздельно. В общей сложности – около 30 тысяч голов.

–  Помещение  оснащено вентиляцией, – комментирует по ходу экскурсии  заведующий цехом Алексей Котлов. – Для удобства ухода за молодняком и поддержания чистоты постелили  полы-сетки, установили ниппельные поилки, усовершенствовали кормушки.

Заведующий цехом выращивания Алексей Котлов. Даже футболка выдает его сферу деятельности

Заведующий цехом выращивания Алексей Котлов. Даже футболка выдает его сферу деятельности

Поголовье добросовестно обслуживают Алла  Жмурко и  Оксана Губенко. Напарницы заботятся о том, чтобы малыши были сытыми и здоровыми.

На летнем базу вольно разгуливает родительское стадо – около 6 тысяч голов. Главной целью его содержания является производство требуемого количества яиц для инкубационного цеха.

Уход за взрослой птицей ведут Таисия Андрияш, Сергей Мусихин, Сергей Трахимчук. Завоз кормов обеспечивает механизатор Сергей Вовненко.

Для родительского стада установлена автоматическая система поения и кормления.  В настоящее время ведется комплектование поголовья на будущий сезон.

Наша экскурсия по территории ИПС завершилась посещением столовой, обеспечивающей  питанием всех работников предприятия. Уютный обеденный зал также произвел приятное впечатление. По словам работников, скоро отремонтируют душевые комнаты. Видно, что руководитель  старается создавать для своих подчиненных не только благоприятную рабочую обстановку, но и хорошие условия отдыха. Такое отношение положительно сказывается  на качестве труда и настроении людей.

Хорошо, когда руководитель и его коллектив работают как одна команда, ставят перед собой задачи и уверенно идут к их достижению.

Joomla SEF URLs by Artio