Запомнить меня

Яблочный сезон в разгаре

Яблочный сезон в разгаре

В СПК «Колос» полным ходом идет уборка урожая плодовых культур

В настоящее время на фруктовой плантации кооператива полным ходом идет уборка плодов ранних сроков созревания. В общем объеме производства яблок летних сортов доминируют Гала и Прима. Высокая продуктивность сада — результат кропотливой работы и грамотного выполнения всех агротехнических приемов. Уберечь урожай от сухой и жаркой погоды удалось благодаря капельному поливу.

На погрузке и разгрузке коробок с яблоками в дружном семейном тандеме работают отец и сын Сергей и Максим Горишние

На погрузке и разгрузке коробок с яблоками в дружном семейном тандеме работают отец и сын Сергей и Максим Горишние

В  хозяйстве организован поточный метод уборки яблок с применением контейнеровозов. За каждой бригадой закреплен транспортный агрегат, оснащенный платформой для перевозки работников и плодосборной тары.

Сборщики начинают освобождать увесистые ветки от сладкого груза с раннего утра. Бережно снятые яблочки укладывают в коробки и отправляют в хранилище, оборудованное холодильными камерами. Но надолго летний урожай в закромах хозяйства не задерживается. После сбора – прямиком на продажу. Свежую плодовую продукцию отменного качества предприятие реализует оптом, а также в розничной торговой сети как в нашем районе, так и за его пределами. Вкусные и красивые яблоки СПК «Колос» ждут в разных регионах страны.

Также в кооперативе выращивают осенние яблоки. Их сбор начнется в первой декаде сентября. Широкий ассортимент сортообразцов, различных по срокам созревания, позволяет создать конвейер потребления свежих плодов на протяжении всего года.

В период сезонных работ в саду СПК «Колос» в уборке урожая принимает участие Светлана Мордик

В период сезонных работ в саду СПК «Колос» в уборке урожая принимает участие Светлана Мордик

В следующем году начнет плодоносить суперинтенсивный сад на шпалере. С увеличением объемов производства фруктов вырастут и мощности для их хранения. Рядом с действующими сооружениями уже установлен новый холодильник вместимостью 2,5 тысячи тонн плодов.

Началу яблочной страды в СПК «Колос» предшествовала уборка сливы. Ее урожай также оправдал ожидания садоводов. По площади возделывания она уступает яблоне, но заботы об этой культуре в хозяйстве проявляют не меньше.

Всего с начала сезона валовой сбор семечковых и косточковых культур в хозяйстве превысил 200 тонн. Кроме яблок и слив, в саду возделывают столовый виноград. Солнечная ягода также сейчас поступает на реализацию.

По завершении сезона сбора  фруктово-ягодного ассорти садоводы приступят к защитным и профилактическим обработкам многолетних насаждений и молодых посадок, подкормке  и обрезке плодовых культур, чтобы заложить надежный фундамент для будущего урожая.

Joomla SEF URLs by Artio