Запомнить меня

Пешком с удовольствием

Пешком с удовольствием

Комфортную пешеходную зону протяженностью более километра строят в станице Калниболотской.

Пешеходная дорожка пролегает по улицам Почтовой, Пионерской (от СОШ № 13 до моста).

Началу строительства предшествовала большая подготовительная работа.

- Дорожка фактически была, но она утонула в грязи и превратилась в ходьбу с препятствиями из-за растительности. Выкорчевали все старые деревья, кустарники, - рассказал глава Калниболотского сельского поселения Евгений Лысенко. - Так как за десятки лет с дороги под дворы нанесло кучи песка и земли — порядка 40 сантиметров в высоту, пришлось выбирать грунт и вывозить. Когда освободили место вдоль дворов, начали строительство.

Мы с Евгением Александровичем проехали вдоль пешеходной дорожки, длинною в километр 300 метров. Работа даже в морозный день не прекращается. Одни насыпают песок и щебень, другие выравнивают, третьи бетон мешают, четвертые укладывают плитку.

- Начали в декабре прошлого года, - поясняет по ходу глава поселения. - Январь, февраль, март продолжаем. Планировали к маю завершить строительство объекта, но, думаю, сделаем это раньше.

Дорожка выполнена из брусчатки и плитки. Причем последняя — бывшая в употреблении, ее сняли с улиц, почистили, отсортировали, и ту, что получше, пустили в дело.

Стоимость дорожки — более миллиона рублей. Расходы по строительству взял на себя человек активной жизненной позиции - Олег Баранов, руководитель ЗАО «Калниболотская ИПС».

- Жители уже оценили новую пешеходную зону? - интересуюсь у Евгения Александровича.

- Отнеслись неоднозначно. Кому-то нравится, кому-то нет. Ведь пришлось убеждать в расчистке придомовых территорий, и не всем это хотелось. То, что дорожка нужна, бесспорно и прежде всего школьникам и пожилым людям для безопасного передвижения. И хочется, чтобы люди бережно относились к тому, что создается для их блага в поселении.

Joomla SEF URLs by Artio