Запомнить меня

«Наш дом подключили к газу!»

«Наш дом подключили к газу!»

Если спросить Татьяну Пет-ровну Некрут из станицы Новоивановской, какое событие в этом году она для себя считает самым значимым, обязательно ответит: «Нас подключили к газу!»


Татьяна Петровна стала одним из первых участников программы социальной газификации. В конце июня в ее домовладение пришло долгожданное голубое топливо.

– Президентская программа позволила сэкономить несколько десятков тысяч рублей, – рассказывает Татьяна Некрут. – Плюс я избавилась от хождений по организациям. Документы оформили быстро, так же оперативно провели работы по догазификации, подведя газ к земельному участку. А дальше мы уже за свой счет подключились к голубому топливу.
Татьяна Петровна рассказывает, что особую радость от газификации испытала, когда стартовал отопительный сезон. Не надо больше вставать раньше всех, чтобы наколоть дров, затопить печь. Тепло в доме поддерживает современный газовый котел.
  Таких счастливчиков, как Татьяна Некрут, в Новопокровском районе много. По программе догазификации к 122 домовладениям подведен газ до участка. Пуск голубого топлива осуществлен в 85 домах.
Как сообщил начальник МБУ Новопокровского района «Отдел капитального строительства» Александр Мурзинов, до конца 2022 года планируется подвести газ до границ еще 15 негазифицированных домовладений граждан (это около 700 метров газораспределительных сетей).
  Всего в Новопокровском районе подано 530 заявок на догазификацию, из которых заключено 473 договора на технологическое присоединение.
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому программа социальной газификации становится бессрочной. Кроме того, действие программы распространено на медицинские и образовательные организации.
  Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал решение об изменении сроков и расширении действия программы на медицинские и образовательные организации.
– Программа с самого начала показала свою востребованность. Заключили уже 40 тысяч договоров с жителями Кубани на строительство газопроводов к участкам, из них к 13,3 тысячи домовладений бесплатно подвели газ. Планируем выполнить основные работы в следующем году. Но регион развивается, постоянно появляются новые дома, социальные объекты, которым требуется подключение. Решение, что программа будет действовать бессрочно – поможет вовремя закрывать эту потребность, – сказал Вениамин Кондратьев.
  Глава региона добавил, что программой можно воспользоваться только в уже газифицированных населенных пунктах. Совместно с ПАО «Газпром» регион прорабатывает возможность включения в проекты по строительству новых сетей ряда поселений со сложным горным рельефом.
Кроме того, льготным категориям жителей компенсируют часть затрат на работы внутри участка – с 9 декабря сумму увеличат до 100 тысяч рублей.

530 заявок подано на догазификацию в Новопокровском районе

Joomla SEF URLs by Artio