Запомнить меня

Шашки наголо!

Шашки наголо!
16 октября – День кубанского казачества

«Не иначе, как вселился дух предков!», – говорят те, кто видел, как искусно владеет шашкой шестилетний Егор Тарасевич из станицы Калниболотской. Дебют состоялся в Войсковом саду во время проведения казачьих военно-полевых сборов.

Егор – из казачьей семьи. Его мама – учитель начальных классов ООШ № 12, казачий наставник. Он с детства знаком с обычаями и культурой предков. А однажды, увидев, как ловко разрезают воздух шашкой старшие ребята, Егор и сам захотел научиться мастерству фланкировки.

Наставником и учителем стал уважаемый казак, председатель совета стариков районного казачьего общества Владимир Ильич Груздев. За четыре месяца занятий мальчик хорошо научился владеть орудием. Чтобы ребенку было легче работать с шашкой, металлическую заменили на деревянную. Ее для Егора Михайловича (так называет наставник мальчика) смастерил Владимир Ильич.

Егор заразил и девчонок. На занятия к казаку стали ходить восьмилетняя сестра мальчика – Маша и девочка-соседка – Елена Люнгина. Эта троица и покорила сердца зрителей во время выступления на военно-полевых сборах.
Владимир Ильич отмечает усердие маленьких учеников. «Крутка удалась. И ученики, и наставник результатом довольны!» – говорит казак.

У Владимира Ильича это не первые воспитанники, которых он обучает виртуозному владению шашкой. Когда-то давно казак увидел выступление фланкировщиков и так заразился, что изучил мастерство самостоятельно. А потом подрос внук. Диме было пять лет, когда дед вложил в его маленькую ладошку деревянную шашку. Сегодня ему 16. Он двумя руками шашкой выписывать такие круги и пируэты в воздухе, что дух захватывает!

Еще одна воспитанница Владимира Ильича — Анастасия Трипольская из станицы Новоивановской. Она студентка Краснодарского государственного института культуры.

А владение шашкой, которому ее научил казак из станицы Калниболотской, сыграло свою роль в ее биографии. Девушку после просмотра взяли в Кубанский казачий хор фланкировщицей.

И кто знает, может через много лет маленький Егор, а точнее Егор Михайлович, станет знаменитым мастером фланкировки. И это будет еще один повод гордиться талантливыми земляками, которые живут в Новопокровском районе.

Фото предоставлено
Е. Тарасевич.

Joomla SEF URLs by Artio