Запомнить меня

Дороги «поставили» в очередь

Дороги «поставили» в очередь

Глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов – о проблемах, паводке и планах по благоустройсту райцентра

Глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов недавно выступил с отчетом о проделанной в 2023 году работе. В заключение он поделился планами.  И мы хотели бы рассказать читателям о них подробнее. Но наше интервью началось не с обсуждения проектов, а с разговора о проблемах. Самая актуальная – состояние дорог.
Артём Анатольевич, многие жители станицы Новопокровской жалуются на состояние гравийных дорог на улицах. Их волнует, когда отремонтируют.

– После дождливой зимы многие дороги пришли в неприглядное состояние. И это не только проблема жителей, но и администрации поселения. На приеме граждан я говорил, что как только позволят погодные условия, приступим к ремонту. В настоящее время составляем перечень дорог по их состоянию. Первая на очереди – гравийная дорога по улице Гоголя.
Сколько всего километров дорог в сельском поселении?

– 94,5 км, в том числе – 35,2 км – дороги с асфальтовым покрытием, 59,3 км – гравийные. Мы не обслуживаем дороги регионального значения. На территории Новопокровского сельского поселения их три: участок Тихорецк – Белая Глина – граница Ростовской области, Кавказская – Новопокровская, Новопокровская – Плоская.
Из каких средств финансируется ремонт дорог местного значения?
– Из дорожного фонда сельского поселения. В 2023 году он составлял 9 620 000 рублей. На 2024 год запланировано порядка 12 млн рублей. Отмечу, что расходуются они не только на текущий ремонт дорог, но и на их содержание, нанесение разметки, установку дорожных знаков, очистку от снега, посыпку противогололедными материалами и другое.
В этом году еще одна актуальная проблема – подтопление…

– «мокрые» ноябрь-январь натворили дел. Уровень грунтовых вод поднялся. У станичников вода затопила подвалы. ливневые стоки на улицах едва справляются с наг-рузкой. Чтобы снизить уровень воды, специалисты администрации поселения, МУ «Перспектива», МУП «Водоканал» продолжают заниматься обустройством ливневок, делают их на тех улицах, где они пришли в негодность. ведем укладку водопропускных труб под пешеходными дорожками и на перекрестках дорог. Отрабатываем все поступающие обращения граждан. Но тут хочу отметить, что содержать ливневки в порядке – не только наша обязанность. Согласно правил благоустройства, за чистотой водопропускной трубы на въезде во двор должны следить собственники домовладения. Сельское поселение обеспечивает наличие водосточных канав.
Что в планах?

– Львиная доля местного бюджета направлена на благоустройство территории сельского поселения. Продолжим делать пешеходные дорожки, уличное освещение, менять водопроводные сети.
Один из масштабных проектов, который администрация Новопокровского сельского поселения реализует в новом году, – благоустройство площади «Центральная» в станице Новопокровской. Мы стали участниками федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Проект разработан в 2020 году, пройдена госэкспертиза. И вот наступил момент его реализации.
Площадь кардинально преобразится. Она будет закрыта для проезда автомобилей. Проектом предусмотрена организация пешеходной зоны, зон отдыха, для проведения общественных мероприятий. Территорию вымостят тротуарной плиткой двух цветов, установят бордюры. Общая площадь мощения – 5 628 кв. м. Места отдыха оборудуют скамьями, урнами, светильниками; место для проведения общественных мероприятий – сценическим подиумом, который будет примыкать к зданию районного дома культуры.
Проектом предусмотрено максимальное сохранение существующих зеленых насаждений и дополнительное озеленение.
Во время отчета вы демонстрировали слайды еще одной рекреационной зоны «Левый берег реки Еи». Поделитесь планами.

– Это работа на перспективу. Готов дизайн-проект благоустройства данной территории. Пляжа не будет по санитарным нормам. В планах – разработка проектно-сметной документации. Если он будет включен в программу реализации нацпроекта, к обустройству новой зоны отдыха планируем приступить в 2026-2027 годах.
Спасибо за беседу!

Joomla SEF URLs by Artio