Запомнить меня

И поплывет над станицей колокольный звон

И поплывет над станицей колокольный звон
Строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы близится к завершению

...Несколько минут до Рождества Христова. Над храмом плывет колокольный звон. Время приближается к полуночи. Перелив колоколов становится громче. Часы пробили полночь. И в новом храме Рождества Пресвятой Богородицы начинается праздничное богослужение…

Об этом мечтают многие прихожане Новопокровского района и настоятель храма протоиерей Николай Мартынюк. Но в этом году праздничное богослужение пройдет еще в стенах старого храма Рождества Пресвятой Богородицы.

 

Накануне праздника с отцом Николаем мы посетили новый храм, где идут строительные работы. Под зимними лучами солнца церковь сияла золотом куполов. Белоснежный, божественный, величественный храм… Его видно со всех окраин станицы Новопокровской.

Еще весной здесь кипели строительные работы, здание было в лесах. Сегодня уже двор уложен тротуарной плиткой, здесь установлены столбы для ограждения территории, а на участке появился еще один строительный объект — будущая колокольня.

Батюшка делится радостью: «Благодаря помощи неравнодушных людей наш храм построен. Многие внесли в это благое дело свою лепту: фермеры, предприниматели, прихожане. За это каждому огромная благодарность. Большую заботу по строительству храма взял на себя земляк Игорь Владимирович Иночкин. Недавно он и его семья сделали очередной подарок — изготовили по индивидуальному заказу 10 куполов для колокольни. Бронзовые изделия уже доставлены к месту назначения из Москвы. Самый большой купол весит более 800 килограмм».

dsc01040a

dsc01044

На снимках: Так будет выглядеть иконостас в новом храме. Над его изготовлением уже трудятся мастера. / Фото А. Толстых

dsc01058a

Проект колокольни, которую строят на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы. / Фото А. Толстых

dsc01124a

Отец Николай приглашает войти в храм. Он заполнен солнечным светом, лучи отражаются на идеально ровных белоснежных стенах. Мы разговариваем тихо, а звук разносится на все помещение. Акустика великолепная. В помещении тепло. Работает отопление. На полу уже уложена керамогранитная плитка.

- В этом храме мы провели первый молебен, - рассказывает отец Николай. - На престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Молебен совершил правящий архиерей Тихорецкой епархии епископ Стефан.

Мы подходим к месту, где разместится будущий иконостас. Размер внушительный: ширина 14,5 метра, высота — семь. Батюшка рассказал, что его заказали мастеру из Горячего ключа. Планируют в конце января начать установку первой части иконостаса.

Не хватает еще одной главной детали — росписи стен. В православной церкви используют три стиля: старорусский, византийский и академический. Стены храма Рождества Пресвятой Богородицы будут расписаны в академическом стиле, основные цвета которого — белый и голубой.

Мероприятие это очень дорогостоящее. Ручная роспись стен маслом стоит не один миллион рублей, учитывая, что высота храма — 32 метра. Сегодня важна помощь каждого. Любое пожертвование значительно.

- Возвести храм было делом непростым, - говорит отец Николай. - Но, тем не менее, за 11 лет храм поднялся. Просим всех добрых и неравнодушных людей помочь завершить строительство. Помогая проекту, каждый помогает и своей душе, внося малую лепту в большое дело. Тем, кто вносит вклад в строительство храмов, помогает сам Господь.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Мартынюк благодарит всех, кто оказывает помощь в строительстве. / Фото А. Толстых

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio