Запомнить меня

Необычное приглашение в гости

Необычное приглашение в гости

В канун Нового года мы получили необычное приглашение в гости. Журналистов ждала… семья дома № 1 переулка Ремонтного станицы Новопокровской. Семья дома? А почему бы и нет?!
Есть понятие «родные по крови», а есть - «родные по дому». С последним, честно, столкнулась впервые. И что это такое, нам не только рассказали, но и показали.

Не успел водитель заглушить двигатель редакционной машины у двухэтажного дома по указанному адресу, как вдруг заиграла музыка. Задорный баянист на крыльце подъезда «раздвигал меха гармошки», Дед Мороз и Снегурочка со свитой пели шуточные новогодние песни, а Звездочет, который уже давно вышел на пенсию, бойко приплясывал в такт. На нас посыпались разноцветные конфетти, перед нами распахнулись двери, и мы попали в сказку.
Такую встречу нам устроила та самая семья дома. Это, как они назвали, репетиция хорошего настроения перед праздником. Признаюсь, мы действительно получил массу положительных эмоций. Люди просто заряжены позитивом! Вместе и спели, и станцевали, и обсудили планы на будущее. Успели не только за столом поговорить, но и конкурсы провести. И все это с теплотой, по-доброму, по-домашнему. Видно, что они держатся друг за друга, как настоящая семья.
Главная здесь — Вера Владимировна Животова. Домоправительница. На ней — груз ответственности за организационные вопросы, ремонт общих помещений, чистоту. Ее первые помощники — Ольга Стрельникова и Елена Мамонтова. Они, как говорит Вера Владимировна, всегда на подхвате. Кто-то грядку не прополол? Напомнят! Пропустил дежурство по подъезду? Скажут! Думает, что нет творческой жилки? Опровергнут и вместе откроют неведанные до сих пор таланты!
Самый старший «родственник» в семье — уважаемая баба Таня — Татьяна Андреевна Беркут. Бабушке — 86 лет. Самый младший член семьи — Варя. Ей восьмой год.
В доме 30 квартир. Все жильцы включены в общий «семейный» домовой чат. В нем обсуждают и проблемы, и подготовку к праздникам. Несколько дней назад чат был буквально завален сообщениями с предложением, как украсить этажи. Порешили устроить конкурс: первый этаж против второго.

dsc05559a

dsc05562a

dsc05577a

dsc05590a

dsc05621a
Так внизу появилась зимняя поляна с лесными оленями, этажом выше — камин с мешочками для пожеланий и главная елка, у которой в новогоднюю ночь все дружные соседи встанут в большой хоровод.
Конечно, определить победителей будет сложно. Да и не за чем. Уже сейчас соседи знают, что победят дружба и хорошее настроение!
Бывают ли ссоры в этой большой семье? Признаются, бывают. Особенно, когда приходит большой ремонт. Каким цветом выкрасить стены? Как обустроить общую зону отдыха? Какую систему видеонаблюдения лучше установить в коридорах? Но все решаемо. Жильцы говорят, что в спорах рождается не только истина, но и дружба.
Новый год — не единственный праздник, который объединяет совсем не кровных родственников. Вместе отмечают День семьи, Рождество, дни рождения. И, конечно, дарят друг другу подарки. Что бы вы презентовали соседу? Сказать сложно. Ведь некоторые сегодня  даже не знают, как зовут человека, к которому всегда можно прийти за солью. А в этом доме знают даже даты дней рождения. Например, недавно отметила его Вера Владимировна. Знаете, что ей подарили? Попугая Кешу. Пока он не разговаривает. Но уверены, в такой дружной и большой компании это вопрос времени. И первое, что скажет на своем птичьем языке Иннокентий, наверняка будет: «Здравствуй, моя семья!»
 

Joomla SEF URLs by Artio