Запомнить меня

Алексей Ткачев: Важно научить школьников ответственно относиться к труду

Алексей Ткачев: Важно научить школьников ответственно относиться к труду

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, которым предлагается дополнить понятие «воспитание» ответственным отношением к труду.

 

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, в целях усиления роли труда в воспитательном процессе документом предлагается скорректировать федеральный закон «Об образовании» в части дополнения понятия «воспитание». Расширив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Нововведениями предлагается дополнить принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования единством обучения и воспитания.

Инициативы касаются обязанностей обучающихся участвовать в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой с учетом возрастных особенностей, поддержание в помещениях школы чистоты и порядка.

В целях развития у детей чувства причастности к единому делу, выработки активной жизненной позиции, умения ориентироваться в социуме, образовательные организации наделяются новыми компетенциями по содействию добровольческой (волонтерской) деятельности учащихся, их приобщению к общественно-полезному труду.

Принятие законопроекта будет способствовать усилению воспитательной работы в школах, в том числе формированию у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду, уверен депутат.

«Одна из основных задач школы –научить детей с раннего возраста понимать значимость и ценность труда, его важность во всех сферах жизни, - подытожил парламентарий. – Трудолюбивый учащийся сможет во взрослой жизни без излишних сложностей состояться в профессии, в семье и обществе».

На сегодняшний день в Краснодарском крае работают более 1,2 тысячи школ. Всего в этих учебных заведениях получают знания свыше 760 000 кубанских детей.


 


 


 


 

 


 



 

 

Joomla SEF URLs by Artio