Запомнить меня

Строит «маршрут» помощи

Строит «маршрут» помощи

8 июня – День социального работника

Наталья Калинина из станицы Калниболотской пришла в соцсферу в 1995 году и за это время помогла не одной сотне людей. Первое время трудилась социальным работником, сейчас занимает должность специалиста по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Новопокровского КЦСОН.

Мало кто понимает разницу между социальным работником и специалистом по социальной работе. Объясним. Первый помогает в быту – приносит лекарства, убирает квартиру и так далее. Специалист по социальной работе разбирается в тяжелой жизненной ситуации пожилого человека или инвалида, а затем разрабатывает «маршрут», который нужно пройти, чтобы решить проблему.
– Я всегда сходилась со своими подопечными легко. Даже не припомню больших и серьезных разладов с ними. Конечно, люди разные, со своими характерами и потребностями. Но со всеми находила общий язык, – рассказывает Наталья Сергеевна. – Сейчас я больше занимаюсь бумажной работой. Моя задача – облегчить человеку хождение по инстанциям для оформления каких-либо документов. Если необходимо, могу сопроводить подопечного для решения проблемы в необходимую ему организацию, просто дать контакты, что-то посоветовать. Некоторые вопросы решаем и без присутствия заявителя. Я своеобразный проводник между нашими подопечными и внешним миром. Кому-то надо оформить льготу на ЖКХ, кому-то – инвалидность или получить путевку в дом-интернат. Иногда занимаемся восстановлением всех документов гражданина.
Человек, который хочет связать жизнь с социальной работой, должен быть терпеливым. Взаимодействовать приходится с разными категориями населения, иногда и не очень приятными. Но в любой ситуации мы должны быть спокойны и позитивно смотреть на мир, делиться добротой с другими. Есть люди очень открытые, несмотря на заболевания и какие-то жизненные проблемы. С такими легко. Есть люди посложнее, но и к ним удается ключик подобрать. Все разные, как, собственно, и мы.
Правильно говорят, что соцработник – не просто профессия, это, скорее, образ жизни, состояние души. Поэтому Наталья Калинина, привыкшая помогать нуждающимся по долгу службы, делает это и в свободное от работы время. С началом специальной военной операции она, как и многие жители Калниболотской, не смогла остаться в стороне. Вместе с неравнодушными земляками организовали волонтерское движение «От сердца – к сердцу».
– Первоначально планировали помогать раненым, находящимся в ростовском военном клиническом госпитале. Но к нам с просьбами о помощи начали обращаться бойцы с передовой и их родственники, – рассказывает Наталья. – За время существования волонтерского движения мы собрали и отправили в зону СВО и госпиталь большое количество вещей, продуктов питания, средств личной гигиены. Помимо этого, рукодельницы начали шить носилки, пятиточечники, плести маскировочные сети, делать окопные свечи и многое другое. Радует, что у нас столько неравнодушных людей.


Цифра

1 700
граждан пожилого возраста и инвалидов в районе охвачено социальным обслуживанием на дому

Joomla SEF URLs by Artio