Запомнить меня

Антитабачный закон: десять лет без сигарет?

Антитабачный закон: десять лет без сигарет?

Курить стали меньше, а доля желающих избавиться от вредной привычки возросла

На стыке времен года – весны и лета – мы отметили Всемирный день без табака и 10-летие с того момента, когда в силу вступил закон, запрещающий курение в общественных местах. Это ли не повод для курильщиков, чтобы расстаться с вредной привычкой или хотя бы задуматься о том, какой вред организму человек наносит себе добровольно? Выяснял корреспондент «СГ».
Сотрудники районного Дома культуры организовали десант активистов в центральный парк станицы Новопокровской. Курильщикам предлагали отказаться от вредной привычки хотя бы на день, чтобы попробовать взглянуть на жизнь под другим углом. Участники мероприятия разгадывали кроссворд на тему «Антинарко», волонтеры раздавали прохожим листовки «Хочешь жить – бросай курить!», призывали покончить с вредной привычкой.
Мы поговорили с заядлыми курильщиками, попросив их ответить на вопрос: «Зачем вы курите?» Большинство ответили: «Привычка, с которой трудно бороться». При этом подчеркнули, что запрет на курение в общественных местах значительно сократил их ежедневную дозу никотина.
– Ведь раньше как было, – рассказывает Александр. – Идешь с детьми в парк гулять, во рту сигарета. Сидишь у поликлиники на скамейке, снова закуриваешь. Ждешь кого на вокзале, опять за пачкой тянешься. А сейчас нет. Нельзя! Ни на пляже, ни в кафе, ни на стадионе. Я подумал: а зачем мне вообще надо курить? Бегать по закоулкам, чтобы затянуться. И бросил. Тяжело было в первое время, но справился. Жена поддержала, дети. Сыновья, кстати, не курят.
– Курю уже лет 30, – рассказывает Алексей из станицы Новопокровской. – Бросал много раз. Но снова сигареты притягивают. Ругаю себя. А недавно проходил медкомиссию, где обнаружили проблемы со здоровьем. Надеюсь, что этот факт заставит мой разум бросить курить.
– Сейчас у молодежи новое зло – электронные сигареты, – рассуждает Виолетта. – Недавно у дочери-подростка нашла такую штуку. Как ни пытаюсь ей объяснить, что не надо этим увлекаться, не понимает. Говорит, вейп – это не сигареты. Мне кажется, их надо на законодательном уровне не только убрать с полок магазина, но и вообще запретить.
ВЦИОМ провел опрос, чтобы выяснить, почему люди выбирают электронные сигареты. На первом месте ответ, что они наносят меньший вред здоровью, на втором – возможность использовать вейпы там, где нельзя курить обычные сигареты.
Сотрудники ВЦОИМ подвели и итоги действия антитабачного закона. Так, за 10 лет доля курящих россиян сократилась с 41% до 30%, а количество желающих бросить вредную привычку возросло. В ходе майского опроса о желании побороть никотиновую зависимость высказались две трети курильщиков (67%), что на 10% больше, чем десятью годами ранее.
Каждый второй россиянин признался, что никогда не курил. Равнодушие к табаку чаще декларируют женщины (69%), граждане с высшим образованием (57%), а также представители двух «крайних» возрастных групп – молодежь 18-24 лет (59%) и россияне 60+ (61%). Как показывают данные 10-летней давности, старшее поколение и прежде было безразлично к сигаретам (2013 год – 65%), чего нельзя сказать о молодых людях. Если сегодня среди 18–24-летних курят 23%, то в 2013 году такая доля приходилась только на заядлых молодых курильщиков, а общий процент курящих в этой возрастной группе составлял 48%. В целом это частично подтверждает гипотезу о приверженности миллениалов здоровому образу жизни и более внимательному отношению к себе в сравнении с другими поколениями.

Joomla SEF URLs by Artio