Запомнить меня

Белая береза под ее окном...

Белая береза под ее окном...

Уже около 30 лет дерево дарит Тамаре Николаевне Олейниковой радость и природную силу


Ей посвящают стихи, песни и картины. Она, наряду с мат-решкой, медведем и балалайкой, считается одним из символов России. Без нее трудно вообразить русский пейзаж. И жители района любят березу всей душой.
Особое отношение к белоствольной красавице и у Тамары Николаевны Олейниковой. Среди многочисленных зеленых насаждений на ее подворье береза занимает почетное место. Она поселилась перед домом новопокровчанки 28 лет назад. Место хозяева выбрали не случайно. Еще в старину считалось, что посаженная вблизи дома береза, как живой оберег, способна защищать его жильцов, отводить молнии при грозе и помогать в делах. И в наше время бытует народное поверье, что, прислонившись к чудо-дереву, человек заряжается от него энергией.
– Береза прекрасна в любое время года, – говорит Тамара Николаевна. – Да и как можно не восхищаться этим деревом, если оно так тесно связано с жизнью наших предков, русской культурой, литературой, музыкой, живописью. Белый цвет ее коры символизирует искренний, добрый и хлебосольный характер нашего народа. С веками образ этого растения так прочно вошел в сознание россиян, что не зря, находясь вдали от Родины и вспоминая свой дом, мы представляем березу.
Кроме эстетического наслаждения, береза дарит хозяйке природную силу. Из почек дерева Тамара Николаевна готовит душистый чай. Также в качестве заварки использует заготовленные в течение весенне-летнего сезона медуницу, одуванчики, мяту, соцветия акации, вишни и других целебных трав и деревьев, выросших на лугах и в саду. Ароматные и полезные домашние фитосборы давно заменили ей традиционный черный чай из магазина.
 Женщина любит природу и живет в гармоничной связи с окружающими ее растениями. Чистота и красота придомовой территории выдают в хозяйке трудолюбивого и увлеченного садоводством человека. Каждый уголок двора Тамара Николаевна обустраивает с любовью. На участке соседствуют хвойные и лиственные, декоративные и плодовые культуры. Клумбы красиво оформлены природным камнем. Уже скоро они запестреют яркими красками, деревья наденут цветущий наряд, на кудрявой березе появятся сережки, и зеленые питомцы подарят весеннее настроение.   
До выхода на пенсию Тамара Николаевна работала воспитателем в детском саду № 42. Она и сейчас с теплотой вспоминает любимую профессию, коллектив. Думала, заскучает в новом статусе, но не тут-то было. И на заслуженном отдыхе женщина нашла массу интересных занятий. Она увлекается выращиванием орхидей, вышивает бисером и дарит свои творческие работы родным и близким. Любит поэзию. Часто переписывает в тетради понравившиеся стихи. Еще одно хобби – фотография. Где бы ни была новопокровчанка, отовсюду привозит памятные снимки. Кадры, запечатлевшие яркие моменты путешествий, живописные места, значимые события жизни, бережно хранятся в альбомах, коллекция которых уже насчитывает 25 штук.
Кроме этого, Тамара Николаевна заполняет досуг приятным общением с талантливыми и жизнерадостными людьми. Несколько лет назад она влилась в один из лучших певческих коллективов старшего поколения – народный хор ветеранов «Русская душа» новопокровского районного дома культуры (руководитель Анатолий Николаевич Хохлов). Самобытные артисты активно  участвуют в культурной жизни станицы. В разнообразном репертуаре – русские народные, кубанские, казачьи, военно-патриотические, лирические и веселые песни. Все выступления проникнуты любовью к России, родному краю, природе, и образ русской березы так же раскрывается в исполняемых музыкальных произведениях.

Кстати
На Руси из березы изготавливали различные предметы быта, игрушки, украшения, обереги, веники для бани. С ее помощью лечили недуги.
Сегодня в России насчитывается до 70 видов берез. Ни в одной стране мира нет такого изобилия этих деревьев. В облике стройной красавицы соединились цвета русской природы: зелень лугов и белизна заснеженных полей.

Joomla SEF URLs by Artio