Запомнить меня

Для духа и для души

Для духа и для души

Один из храмов Новопокровского района – архитектурная достопримечательность Кубани.

 

Самый старейший храм – Свято-Покровский – расположен в станице Новоивановской. Заложен в 1910 году и уже в 1912-м освящен.
Революция, гражданская война, годы гонений на церковь сделали храм недействующим, богослужения в нем прекратились на долгие годы. Только после 2000 года оценили этот памятник зодчества, как культурную ценность России и Кубани. Из краевого бюджета выделили средства на восстановление.Сегодня это действующий храм, где проходят богослужения.

В станице Новопокровской расположен храм Рождества Пресвятой Богородицы. В 60-е годы прошлого столетия верующие собрали средства, приобрели земельный участок на улице им. Ворошилова (сейчас – Суворова), а также старый амбар, разобрали его и из досок построили церковь. Постепенно храм обустраивали. В торце церкви построена красивая колокольня. Вместо небольшого колокола, привезенного с железнодорожной станции, воронежский литейный завод изготовил именной с надписью «Сей колокол отлит для станицы Новопокровской Краснодарского края». При храме работает воскресная школа.

В 1992 году в станице Новопокровской начали строить новое здание храма. 25 декабря состоялся чин освящения места на улице Почтовой. Но строительство храма приостановили.

В апреле 2011 года работы возоб­новили. В настоящее время в храме ведутся отделочные работы.

В 2006 году в станице Калниболотской заложен камень в основание будущего Свято-Георгиевского храма. В 2010 году на средства пожертвований начали строительство фундамента и цокольного помещения. В 2012 году приступили к возведению стен. Главным инициатором и основным спонсором выступил Николай Збродов. Храм возведен трудами и на средства неравнодушных людей, меценатов, простых прихожан, фермеров, предпринимателей. Торжественно открыли храм в 2020 году.

В станице Ильинской действует Свято-Покровский храм. Он стал украшением населенного пункта. Храм строили быстро за счет пожертвований местных жителей, глав КФХ и предпринимателей. Значительный вклад в строительство храма внес житель Ильинской Пётр Сидоренко.

В поселке Кубанском по благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского, усердием благотворителя – протоиерея Николая Майдибора в 2018 году сооружен храм в честь Преподобной Софии Суздальской. Строительство начали весной, а уже в конце осени его завершили.

29 декабря, в День памяти преподобной Софии, в новосооруженном храме совершена первая Божественная литургия. Это была первая литургия в истории поселка Кубанского, так как ранее здесь никогда не было церкви.

Кроме храмов на территории района есть часовни. Одна из них построена на кладбище в станице Новопокровской за счет средств ООО «Прогресс-Сервис».

В 2003 году на пожертвования жителей станицы Калниболотской тоже построена часовня на кладбище. Большую помощь в строительстве оказал ПСК «Ленинский путь».

В хуторе Новый Мир Горькобалковского сельского поселения построена армянская часовня – Церковь Святого Карапета и освящена в 2006 году главой Епархии Юга России епископом Мовсесом. Часовня возведена на средства Рафика Карапетяна.

Храм-часовня есть и в селе Горькая Балка. Расположена на месте, где стояла церковь до ее разрушения, около участковой больницы. Место выбрано на общем собрании жителей села. Возведение Свято-Михайло-Архангельского храма-часовни велось на пожертвования сельчан.

 


 

 

Joomla SEF URLs by Artio