Запомнить меня

Есть такая профессия – Родине служить

Есть такая профессия – Родине служить

Кто и как может заключить контракт


Военная служба по контракту – это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. Сейчас в Интернете масса недостоверных сведений на данную тему. В условиях информационной войны, развернутой против нашего государства, важно понимать, что доверять стоит только официальным и достоверным источникам.
Чтобы узнать, как обстоят дела со службой по контракту, корреспондент «Сельской газеты» направился в военный комиссариат по Новопокровскому и Белоглинскому районами и пообщался с инструктором пункта отбора на военную службу по контракту города Краснодара Александром Шубиным.
Александр Владимирович, знаю, что Вы служили по контракту...
– До службы в Вооруженных Силах РФ я работал в администрации МО Новопокровский район на должности начальника отдела по делам несовершеннолетних.
В июне 2022 года добровольцем отправился в зону СВО. Принял решение, не задумываясь. Провел там четыре месяца и в сентябре вернулся домой. Но в этом году появилось желание отправиться снова, помогать парням, защищать Родину.
Уже был готов ехать, но перед отправкой меня вызвал военный комиссар по Новопокровскому и Белоглинскому районам Анатолий Анатольевич Красников и сообщил о том, что региональный пункт отбора по контракту расширяет штат и есть возможность служить по контракту не в зоне СВО, а на «девятке». В результате принял решение подписать контракт на три года.
В Интернете, да и не только, сейчас можно встретить много провокационной информации о том, что обеспечение наших военных оставляет желать лучшего. Как человек, имеющий личный опыт, расскажите, насколько это соответствует действительности?
– Могу заявить с уверенностью: обеспечивают всем! Отправившись на СВО, с собой я взял только средства личной гигиены. Мне выдали форму, оружие, накормили, напоили. Все слухи о том, что на пятерых бойцов одна винтовка, – не более чем попытки дискредитировать Российскую армию в глазах общественности. Сейчас каждый военнослужащий оснащен всем необходимым с ног до головы.
То же касается и материального обеспечения. Все выплаты на карту приходят в полном объеме строго по графику. Единичные случаи, когда боец вовремя не получает деньги, вызваны, как правило, тем, что на стадии оформления была допущена ошибка. Например, поданы неверные реквизиты карты. Все подобные ситуации устраняются максимально быстро, и последующие выплаты происходят без задержек.
Сколько человек подписали контракт с начала текущего года?
– Такую цифру озвучить не могу. Эта информация предназначена исключительно для служебного пользования. Но скажу, что желающих заключить контракт немало.
Это граждане разного возраста, материального и семейного положения. У каждого есть своя причина пойти служить. Придерживаюсь мнения, что если человек добровольно принял такое решение, осознавая все риски и ответственность, то это заслуживает уважения.
По большей части это люди за 30. Много молодых парней.
К слову, даже у тех, кто не проходил «срочку», сейчас есть возможность заключить контракт. Для ранее не служивших минимальный срок составляет два года. При этом важно отметить, что они приписываются к тем частям, которые не участвуют в СВО. Без должной военной подготовки в зону спецоперации никого не отправляют. Лишь после прохождения КМБ, по личному заявлению служащего и договоренности с командованием он может быть направлен в зону спецоперации.
А есть ли среди контрактников женщины?
– Есть, но они проходят более щепетильный отбор. К тому же, согласно федеральным законам, женщины могут занимать не все воинские должности. Например, к числу допустимых относятся медики и связисты.
Какие требования к возрасту, образованию, состоянию здоровья? Могут ли ранее судимые граждане подписать контракт?
– Сейчас критерии отбора следующие: возраст – от 18 до 60 лет, образование – минимум девять классов, категории здоровья – А и Б.
Что касается ранее судимых, то есть перечень статей, исключающих прохождение службы по контракту. Он довольно узкий, и я довожу его до кандидатов в частном порядке.
Ранее человек с судимостью не подлежал службе по контракту. Сейчас этот подход пересмотрен. Дело в том, что в жизни случается всякое. Кто-то по глупости совершил ошибку. Никто не застрахован от того, чтобы однажды не оступиться. Но если у человека есть силы, желание защищать Родину, государство дает возможность реализовать его гражданское право.
Сколько времени занимает процесс оформления контракта?
– В данный момент созданы все условия, и государственные органы ориентированы на то, чтобы человек, который имеет желание защищать Родину, не пропал в бюрократической машине. Если ранее процедура могла затянуться на два, а то и три месяца, то сейчас с момента встречи с кандидатом и до его отправки на службу проходит пять-семь дней. Ни с медкомиссией, ни с оформлением документов проблем нет.
Расскажите, какое денежное содержание положено военно­служащим по контракту? Какие льготы и социальные гарантии предоставляет государство?
– В настоящий момент по указу президента гражданин, подписавший контракт, получает единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей. Это стимулирующая сумма, выплачиваемая с той целью, чтобы человек, убывающий на службу, до первого получения зарплаты был уверен в материальном благополучии своей семьи. При этом, если контрактник убывает в зону проведения спецоперации, согласно постановлению губернатора Краснодарского края, ему полагается дополнительная стимулирующая выплата в размере 100 тысяч руб­лей. В общей сложности, если человек подписал контракт и при этом направлен в зону СВО, размер единовременной стимулирующей выплаты составляет 295 тысяч рублей.
Граждане, подписавшие контракт, но не находящиеся в зоне проведения спецоперации, получают зарплату, варьирующуюся от местности, в которой несут службу, воинского звания, занимаемой должности и выслуги лет. По убытию «за ленту» их минимальная зарплата составляет 204 тысячи рублей.
В случае ранения военнослужащего, вне зависимости от его тяжести, ему причитается компенсация в размере трех миллионов рублей плюс страховые выплаты.
В случае гибели контрактника его близкие родственники получают выплату в размере 14 миллионов рублей.
Как и все военнослужащие Российской Федерации, граждане, заключившие контракт, имеют право на получение бесплатного среднеспециального и высшего образования. Как во время службы, так и после увольнения контрактники и члены их семей обеспечиваются лечением и реабилитацией в санаторно-курортных учреждения Минобороны РФ.
Дети участников СВО имеют право поступать в высшие образовательные учреждения на внеконкурсной основе, специально для них создают квотируемые места. Для военнослужащих предусмотрены льготная пенсия по выслуге лет, вступление в военную ипотеку, также они могут претендовать на получение жилья. Каждый участник СВО получает звание ветерана боевых действий и может пользоваться всеми соответствующими правами и льготами.
Какой совет Вы могли бы дать тем, кто еще в раздумьях, идти ли служить по контракту?
– Я могу сказать так: армия – это страна. Это надежность, стабильность и уверенность. Единожды поступив на службу, гражданин и все его близкие родственники до конца жизни получают полную и всестороннюю поддержку государства. Еще раз подчеркну, даже после увольнения военнослужащий пользуется всеми соответствующими правами и льготами.
Я не вправе кого-то уговаривать, либо отговаривать. Наша работа заключается в том, чтобы донести до граждан максимально подробную и правдивую информацию и разъяснить все возникающие вопросы.
Правда за нами, и победа будет за нами, на этот счет у меня нет ни капли сомнений. Но свой выбор каждый мужчина, каждая женщина должны сделать сами.

Цифра
195 тысяч рублей – сумма единовременной выплаты при подписании контракта

Joomla SEF URLs by Artio