Запомнить меня

ОСАГО: от чего зависит стоимость

ОСАГО: от чего зависит стоимость


От чего зависит цена страховки на автомобиль? Почему сосед заплатил за полис ОСАГО меньше? Влияет ли цена транспортного средства на стоимость полиса?

На эти и другие вопросы  мы попросили ответить страхового агента с 20-летним стажем Анастасию Петрову.
На окончательную цену ОСАГО влия-ет ряд параметров, но не цена автомобиля. Но факт, что более мощные, а значит, более дорогие модели застраховать обойдется дороже.
Вместе с Анастасией мы определили ТОП-7 основных условий, от которых зависит цена полиса ОСАГО.
Базовая ставка. Ее пределы регулирует Банк России. С 13 сентября 2022 года диапазон равен 1 646 – 7 535 рублей. У каждого водителя свой базовый тариф. Он зависит от цен страховщика.

Коэффициент бонус-малус. Его еще называют коэффициентом безаварийной езды. Он показывает, насколько вы аккуратны за рулем. Закон поощряет примерных водителей. Каждый страховой год без аварий снижает стоимость ОСАГО на 5%. Водителю без опыта вождения с 2022 года присваивается коэффициент 1,17. Спустя год он изменится в зависимости от того, становился застрахованный водитель виновником ДТП или нет. Минимальный КБМ равен 0,46. Максимальный – 3,92.
Свой КБМ можно узнать на сайте Российского союза автостраховщиков.

Коэффициент возраста и стажа. Чем моложе водитель и чем меньше у него стаж, тем выше коэффициент. Соответственно, полис ОСАГО будет дороже. По статистике, молодые водители в возрасте 18-21 года чаще попадают в ДТП, чем лица старше 22 лет и имеющие трехлетний стаж вождения. Но тут стоит оговориться. Если вы получали права несколько лет назад, но ни разу не были вписаны в страховой полис, платить придется, как новичку.

Коэффициент территории. В каждом регионе он разный. Кроме того, внутри края или области их несколько, и они тоже различаются. Чем меньше населенный пункт, тем ниже стоимость полиса. Например, в городе Краснодаре коэффициент равен 1,8,  Новопок-ровском районе – 1. Стоит знать, что в расчетах страховщик будет использовать не адрес вашего фактического проживания, а адрес регистрации.

Коэффициент мощности. Он зависит от количества лошадиных сил двигателя, которые указаны в паспорте или свидетельстве о регистрации транспортного средства. Пример: при мощности до 50 л. с. коэффициент равен 0,6. При максимальной мощности от 151 л. с. – 1,6.

Коэффициент ограничения. Увеличивает стоимость ОСАГО только если в страховку вписывают несколько водителей. Для расчета цены используют коэффициент возраста и стажа водителя с самым высоким коэффициентом. Если водитель один, то коэффициент ограничения равен единице.

Коэффициент сезонности. Он определяется сроком действия приобретаемого полиса. Чем он меньше, тем выше коэффициент. Выгоднее приобретать ОСАГО сразу на целый год.

В тему
Обязательно ли приобретать ОСАГО, если есть КАСКО?
Да, так как полис КАСКО покрывает только риски, связанные с автомобилем застрахованного. Это добровольный вид страхования. А полис ОСАГО покрывает причинение вреда здоровью и имуществу других участников дорожного движения.
За отсутствие ОСАГО водителю полагается штраф в размере 800 рублей.

Joomla SEF URLs by Artio