Запомнить меня

Как Кузен спас деда полка

Как Кузен спас деда полка

Боец вместе с сослуживцами спас ветерана Великой Отечественной войны, который ждал Россию дома

Сегодня Илья Кузёма – офицер, боец в зоне СВО, заместитель командира роты по работе с личным составом. А еще несколько лет назад – активист, спортсмен, атаман школьного казачьего общества СОШ № 3 поселка Кубанского. Уже тогда он мечтал об армейской службе.
Поступил и окончил Санкт-Петербургский военный институт. Дважды участвовал в параде на Дворцовой площади на 9 Мая в городе на Неве. Родители гордились сыном.
Служил в Тверской области, где остался работать инженером на атомной электростанции Калининская. В октябре 2022 года получил повестку.
«Бывших офицеров не бывает!», – сказал он по телефону родителям и отправился в зону СВО.
– Мы даже опомниться не успели, – рассказывает мама Ильи, Людмила Кузёма. – Все так быстро произошло. Я расплакалась, а Илья сказал: «Людмила Алексеевна, ну как же так, Вы же в школе детей воспитываете патриотами, а я, мама, Ваш сын!»
Илья служит в мотострелковом подразделении. Его позывной – Кузен. Звонит очень редко. Иногда только успевает сказать: «Мам, у меня все хорошо!» Но мы и этому рады. А недавно, когда была возможность выйти на связь с родными и поговорить, Илья рассказал интересную историю.
Людмила Алексеевна поделилась ею с читателями «СГ».
Однажды Илья с сослуживцами отправился на боевое задание по зачистке маленького освобожденного населенного пункта. Прошли все хаты и подвалы. Людей не было, все успели эвакуироваться. Зашли в последнюю, где снарядом выбило окна и повредило крышу. Уже собрались уходить, как услышали тихий голос. Он спросил: «Кто там?» Ребята ответили: «Русские». Из темноты донеслось: «Слава Богу, пришли!» В дальнем углу хатки сидел пожилой мужчина, который провел много времени в подвале, так как была опасность повторных обстрелов.
Бойцы привели дедушку в порядок, накормили и выяснили, что зовут его Василий Дмитриевич, возраст – 97 лет. Он – ветеран Великой Отечественной войны. Живет один. Когда из населенного пункта эвакуировали людей, он отказался, сказав, что будет ждать Россию дома. И дождался.
Ребята взяли над ветераном шефство. Называют его ласково – «дед полка». А он и не обижается.
Бойцы организовали регулярную доставку гуманитарной помощи, помогли с ремонтом хаты, перекрыли крышу, обеспечили уход. Но самое главное, как считает Василий Дмитриевич, не хата, а новые документы. Недавно ветерану Великой Отечественной войны вручили паспорт гражданина Российской Федерации. Получая его, дедушка с дрожью в голосе произнес: «Я всю жизнь этого ждал!»
В середине мая Илья должен прийти в отпуск. Родители с нетерпением ждут сына, которого воспитали патриотом, истинным защитником Отечества, героем своей страны.

Joomla SEF URLs by Artio