Запомнить меня

Открытый диалог с родителями

Открытый диалог с родителями


Вопросы физической и духовной безопасности детей обсуждали на прошлой неделе на общерайонном родительском собрании.

– Подходит к завершению учебный год, выпускники 9-х и 11-х классов готовятся к государственной итоговой аттестации. Впереди – летние каникулы, когда у школьников появляется свободное время, которое можно использовать, например, для получения первого трудового опыта. В районе организованы лагеря дневного пребывания, труда и отдыха. В полную силу заработает и детский оздоровительный лагерь «Чайка», – информировал глава МО Новопокровский район Александр Свитенко, обращаясь к присутствующим родителям. – Хочу поблагодарить вас за то, что нашли время прийти. Мы должны вырастить сильное, здравомыслящее поколение. Поэтому призываю вас к открытому диалогу, ведь для нас очень важно получать обратную связь.
В собрании также участвовали начальник управления образования Оксана Титова, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской протоиерей Николай Мартынюк, председатель районного родительского комитета Виктория Писарева, родительская общественность, представители администраций школ и учреждений дополнительного образования, руководители районных органов системы профилактики.
Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Новопокровскому району Андрей Ковалёв рассказал, что с начала года в отношении детей совершено на 15 преступлений больше, чем за аналогичный период 2022-го. Всего на учете в ОПДН состоят 24 несовершеннолетних и 10 родителей. На восемь из них на прошлой неделе составлены протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Внезапная проверка проводилась в рамках оперативного профилактического мероприятия «Твой выбор». В отношении несовершеннолетних за употребление алкоголя в текущем году составлено на пять протоколов больше, чем в прошлом. Также Андрей Николаевич напомнил, что употреблять курительные смеси, даже если они не содержат никотин, на территории школы запрещено.
Три ребенка пострадали в текущем году в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом рассказал начальник Госавтоинспекции Валентин Зубов. Особое внимание родителей он обратил на необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке детей, недопущение управления детьми авто – и мототранспортом.
– Невозможно к каждому ребенку приставить сотрудника ГИБДД, чтобы с ним ничего не случилось на дороге. Все должно начинаться с семьи. Ребенок законам на дороге учится у мам и пап, – подчеркнул Валентин Валентинович.
Родитель для ребенка должен быть и другом, и наставником, и соратником. И если это у него получилось, то он справился со своими обязанностями. Эту мысль озвучил врач-нарколог Новопокровской ЦРБ Николай Махонин. Очень сложно бросить то, что ты делаешь много лет: курить, выпивать и так далее. Поэтому родители должны предупредить употребление детьми никотина и алкоголя. Бич времени – вейпы. Их создали, чтобы бросить курить. Но ни один человек этого не сделал. В смесях содержатся вещества, которые вызывают еще большее привыкание. Дети, которые курят вейпы, становятся рассеянными, вялыми, начинают плохо учиться.
– Конечно, через несколько лет все это запретят. Но сколько погибнет детей за это время! Поэтому надо уже сейчас объяснять ребенку, что вейпы вредны, – сказал нарколог.
Врач-педиатр Новопокровской ЦРБ Наринэ Халидова рассказала, что ребенок должен получать сбалансированное горячее питание, поэтому нельзя отказываться от него в школе. Иначе дети употребляют пищу в сухомятку, а потом страдают гастритом, колитом и так далее. Помимо этого, она остановилась на вопросе вакцинопрофилактики.
Начальник отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения Светлана Кузьменко рассказала о возможности и условиях трудоустройства несовершеннолетних.
Протоиерей Николай Мартынюк напомнил родителям, что кроме физической безопасности, есть еще и духовная.
– Всем нам есть над чем работать. Сейчас низкий уровень духовного и нравственного воспитания. Церковь учит добру, уважению родителей, старших, семейным ценностям. Но эти основы должны закладывать и родители, – сказал отец Николай.
В завершение собрания Александр Свитенко вручил благодарственные письма родителям, которые активно участвуют в жизни школ. Это Мария Скворцова, Татьяна Добрынина, Галина Криворотова, Светлана Живалева, Алексей Воскобойников, Елена Шингарей, Екатерина Кириченко, Татьяна Огурцова, Юлия Инкина, Саният Исаева, Ольга Привезенцева, Тамара Пипоян, Ирина Величко, Юлия Ампилова, Ольга Капустина, Елена Мазная, Наталья Огородникова, Ирина Курилова, Ольга Прудий, Алексей Середа.

Joomla SEF URLs by Artio