Запомнить меня

Любовь и взаимовыручка помогали выстоять в годы войны и после нее

Любовь и взаимовыручка помогали выстоять в годы войны и после нее


Фаина Васильевна Оберемченко (в девичестве Кузнецова) родилась в 1935 году в Ивановской области. Ее мама работала в столовой, отчим – учителем физкультуры. Именно он с малых лет привил девочке любовь к спорту.

День начала войны Фаина Ва­сильевна помнит очень ярко.
– Люди выбежали на улицу, кругом галдели, кто-то плакал, кто-то вслушивался в слова диктора, объявлявшего по радио и громкоговорителю о том, что Германия напала на Советский Союз, – вспоминает пожилая женщина. – Несмотря на то, что страшно было всем, никто не паниковал.
Вскоре отчима забрали на фронт. Фая осталась с мамой. Нас­тало очень тяжелое время. Нужда была во всем, особенно не хватало еды. К счастью, работая в столовой, мать могла приносить домой хоть какие-то крохи продуктов, которыми девочка делилась с соседними ребятишками.
Однажды мать с дочкой получили письмо. С ним в семью пришло горе. Отчим погиб…
Жизнь продолжалась, но уже без опоры в семье. Мать трудилась, Фаина ходила школу. Война накладывала свой отпечаток на жизнедея­тельность страны…
И тут, как в тот страшный день 1941-го, люди высыпали на улицу. Только теперь слезы горя и страха сменили слезы радости. Все обнимались, ликовали. Победа! Война закончилась!
Но не закончились тяжелые времена. Как и многие другие семьи по всей стране, Фая с мамой остались без кормильца, а послевоенные годы оказались ненамного легче военных лет.
Девочка росла и всерьез увлек­лась спортом. Особенно хорошо ей давался волейбол.
– У нас даже своя команд была – «Черные буйволы», – с улыбкой рассказывает Фаина Васильевна.
Окончив школу, девушка пошла учиться на зубного врача в городе Иваново. Получив диплом, она по направлению отправилась работать в Архангельскую область, где и познакомилась со своим будущим супругом – молодым выпускником Орджоникидзевского военного училища Анатолием. Он тоже увлекался спортом – футболом. Именно общие интересы и свели Фаину и Анатолия. Вскоре в молодой семье родилась дочь – Наталья.
Как-то раз, приехав в гости к родственникам в станицу Новопок­ровскую, супруги Оберемченко приняли решение остаться здесь жить. Нашли работу. Первое время делили кров с родными, потом появилась своя квартира.
Несмотря на то, что по-прежнему оставалось много трудностей, крепкие семейные узы, любовь и взаимная поддержка всегда служили верными ориентирами в непростой послевоенной жизни.
Сейчас Фаина Васильевна Оберемченко счастливая бабушка и дважды прабабушка. Свою любовь к спорту и здоровому образу жизни она пронесла через годы. Даже в преклонном возрасте старается как можно больше двигаться.
– Чем больше мы двигаемся, тем дольше проживем! – уверенно заявляет она. – Движение – это жизнь...
Сложно не согласиться с этими словами.

Joomla SEF URLs by Artio