Запомнить меня

Освобождали Кубань, штурмовали Рейхстаг

Освобождали Кубань, штурмовали Рейхстаг

Сегодня уже не расскажут ветераны о своих подвигах, не поделятся воспоминаниями о боевом пути. Но их всегда можно прочитать в подшивках «СГ».

Коллеги встречались с ветеранами, брали у них интервью, рассказывали о фронтовых дорогах многих земляков. Предлагаем вместе с нами «послушать» ветеранов и прочитать о них.
Великий миг
– Первого мая в Москве уже был дан салют, а мы еще вели бои. Шесть атак отразили – враг пытался вернуть рейхстаг. С яростью обреченных кидались фашисты и только ночью по рациям запросили перемирия, – весь в тех далеких неподвластных времени днях, рассказывал ветеран Великой Отечественной войны Василий Емельянович Маломужев. – 2 мая, не слыша грохота боя, из подвалов, метро повыходили запуганные насмерть женщины, дети. Нас боялись. А чего бояться? Мы воевали не с ними. В тот день капитулировало 90 000 гитлеровцев. Надо было видеть – какая картина! Впереди идет один единственный русский солдат – автоматчик, победитель, а за ним девятью квадратами, по тысяче человек в каждом, пленные фашистские солдаты и офицеры. Идут покорные воле рядового автоматчика. Великий миг!  А по обочинам, у полуразрушенных зданий, жмется немецкое  население. И каждый из них думал: пусть видят, пусть запомнят навечно. В тот день наш танковый корпус получил приказ двигаться на запад – добивать отдельные группировки противника. На Эльбе встретились с союзниками. Они на одном берегу, мы – на другом. Люки танков настежь: кто ура кричит, кто руками машет, приветствуя, поет, кто умывается. Одним словом, радовались по обе стороны реки...
За подвиги героев
учителей
Миллионы бойцов отмечены высокими правительственными наградами. И среди них учителя Новопокровского района.
В Львовской области принял боевое крещение П.Л. Панфилов. Ему и его коллеге М.А. Векличу пришлось испытать на себе первые удары фашистов.
С.Д. Убейконь свое первое боевое крещение принял под Ржевском в 1942 году. Враг рвался к Москве, и он вместе со своими боевыми друзьями заслонил столицу нашей Родины. С.Д. Убейконь награжден орденом Красной Звезды.
Пятью медалями и орденом Красной Звезды награжден бывший командир батареи, ветеран педагогического труда Н.В. Селянин. Он защищал город-герой на Неве, участвовал в прорыве блокады.
Медалью «За оборону Кавказа» отмечено начало боевого пути радистки М.Н. Поляковой. Она защищала нашу Кубань.
В.В. Перонко – бывший командир отделения партизанского отряда, действовавшего в Крыму, не отдал в руки врагов благодатный край.
Города-герои… У каждого своя боевая судьба… Любит и помнит всегда Севастополь А.К. Канищев. Помнит, потому что заслонил его от врага. Москву – нашу столицу – защищал артиллерист М.М. Гребенников».

Газета «Ленинец», 7 мая 1983 год.

Joomla SEF URLs by Artio