Запомнить меня

Знает каждого «орла» и «ястреба»

Знает каждого «орла» и «ястреба»


В районе развивается военно-патриотическое движение «Юнармия»
Каждый месяц значок юнармейца надевают десятки мальчишек и девчонок Новопокровского района. Общая численность участников движения в муниципалитете – 267 человек. И объединяет их молодая, яркая, целеустремленная, по-хорошему амбициозная Кристина Алексеева.


Главное – поставить цель


Наше знакомство проходило в неофициальной обстановке. В уютном кафе за чашкой чая говорили обо всем: работе, отношении к жизни, мечтах и планах, весне и молодости.
Кристине 21 год. Имеет диплом строителя, заочно получает высшее юридическое образование и работает с детьми. В начале текущего года девушке предложили возглавить районный штаб Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия». Не раздумывая, она согласилась, ведь опыт работы уже есть. Она руководила отрядом «Юные патриоты» Калниболотского сельского поселения.
– В станице Калниболотской это движение еще год назад начало активно развиваться, – рассказывает Кристина. – Детей организовать было несложно. Главное – это поставить перед ними четкую цель и суметь заинтересовать. Сначала в библиотеку, где мы собирались, приходило несколько человек. Потом стали подключаться другие дети. Сегодня в отряд «Юные патриоты» входят 27 ребят из трех школ станицы Калниболотской.
– Акцент делается на военно-патриотическое воспитание?
– Конечно, это главное направление. Но не единственное. Помимо строевого шага и сборки-разборки автомата, ребята изучают технику спасения человека во внештатных ситуациях, учатся оказывать первую экстренную помощь. Есть у нас творческие группы, где дети рисуют, поют, есть спортсмены.
– Сколько сегодня юнармейских отрядов в Новопокровском районе?
– Двенадцать: «Витязь», «Сокол», «Патриот», «Россияне», «Факел», «Юные патриоты», «Ястребы», «Орлята», «Пламя» (два с одинаковым названием), «Победа». Отряды действуют в каждом сельском поселении. Названия ребята выбирают сами.


«Дети идут не за баллами!»


– Слышала мнение, что в юнармейцы идут старшеклассники, чтобы потом получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Так ли это?
– Я бы так не утверждала. Хотя да, при поступлении в высшие военные учебные заведения юнармейцу добавляют до 10 баллов. Остальные вузы действуют на свое усмотрение. В некоторых абитуриенту с книжкой юнармейца могут добавить 1 балл за личные достижения. Но дети идут не за баллами! Они много и серьезно работают, с удовольствием расширяют кругозор и открывают новые горизонты. Вот скажите, может ли подросток за один виртуальный балл регулярно помогать по дому труженику тыла из своей станицы? Или ухаживать за захоронениями погибших в годы Великой Отечественной войны? Или каждый день ходить на репетиции, чтобы лучше всех его отряд выступил в конкурсе «Пою мое Отечество»? Нет! Ребята живут этим!
А как гордятся ими родители и знакомые! Юнармейцы часто становятся гостями и участниками различных праздничных мероприятий. Чего стоит только увидеть, как ребята в форме, выправленным строевым шагом входят, вносят знамена, встают красиво, вручают цветы ветеранам! И это меня радует. Ряды движения растут, а значит, мы нашли, чем их заинтересовать.
Я вывела формулу – детям надо дать идею, а они ее уже доработают и реализуют.


Девчонки дают фору


– Кого больше в рядах «Юнармии» – девочек или мальчиков?
– Преобладают девочки. Причем такие боевые, они даже «строят» мальчишек. Эти девчонки дают фору в том плане, что могут лучше подтянуться, отжаться, собрать и разобрать автомат. Они – лидеры! Бывает из школ приходят ребята и говорят: «Мы тоже хотим, как Маша, Марина. Что нам сделать?» И я объясняю. А иногда обращаются родители с просьбой отвлечь их чадо от телефона.
– И что надо сделать, чтобы стать юнармейцем?
– Вступить в «Юнармию» может любой желающий с 8 лет, обратившись в штаб. Он базируется в отделе по делам молодежи. Или подать заявку через Интернет на сайте «Региональное отделение «Юнармия» Краснодарского края».
Позже мы сформируем отряд по территориальной принадлежности и торжественно примем в ряды мальчишек и девчонок. Последняя церемония проходила 21 марта в СОШ № 20. 20 ребят произнесли клятву, получили юнармейские книжки и значок.


Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь...


В этот момент я вспомнила, как меня много лет назад принимали в пионеры. Как ни странно, даже не забыла слова! «Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин...», ну и так далее. И помню то ощущение ответственности, собственной важности и значимости.
Делюсь с Кристиной этими мыслями.
– Я, к сожалению, такого не испытывала. Мы – поколение без идеалов. Но буду очень рада, если мои подопечные так же проникнутся значимостью и ответственностью. И через десятилетия они расскажут своим детям, как их принимали в юнармейцы. И вспомнят слова клятвы: «Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным Отечеству и юнармейскому братству! Быть честным, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки!»
– Раз речь зашла о традициях, поговорим о них. У отрядов они уже есть?
– Да. Ребята активно реализуют социальные проекты «Подари улыбку ветерану», «Дорогами славы», «Пост № 1» и другие. Сейчас работаем над новыми идеями. Еще хочу отметить, что дети с удовольствием включились в акцию «Письмо солдату». Они пишут очень искренние письма. Некоторые строки трогают до слез. И рассуждают ребята совсем не по-детски. Эти письма и рисунки передаем на фронт.


О патриотизме, мечтах
и хороших людях


– Вы поддерживаете связь с волонтерами?
– Я сама волонтер. Состою в движении «От сердца – к сердцу» Калниболотского сельского поселения. Мы сотрудничаем с другими организациями. Когда есть возможность, езжу в ростовский госпиталь, помогаю раненым.
– Ваши подопечные об этом знают?
– Не все. Я же это не для отчета делаю, а от души. Не могу по-другому. Я люблю свою страну, я – патриот России.
– Как Ваши сверстники относятся к таким заявлениям?
– По-разному. Но большинство положительно. Некоторые вовлекаются в волонтерскую деятельность и тоже вносят посильный вклад в общее дело.
– О чем мечтаете?
– Чтобы в Новопокровском районе открыли Дом юнармии, где будет тир (сейчас возможность пострелять есть только у ребят из станицы Ильинской), где организуют занятия по оказанию экстренной медицинской помощи (вдруг после них кто-то захочет стать врачом или спасателем), где будущих инженеров будут готовить в инновационно-технических мастерских, а будущих генералов обучать азам строевой подготовки.
– А лично для себя чего бы хотели?
– Работать с детьми в этом патриотическом центре!
– Ну а если совсем о личном?
– Позже – семью и детей. Причем не только своих, но и усыновленных. У каждого малыша должны быть родители.
– И их, конечно, воспитали патриотами…
– Прежде всего – хорошими людьми. Я бы хотела, чтобы они умели оглянуться вокруг, увидеть реальный мир и понять, что он гораздо интереснее, чем кажется...
…Прощаюсь с Кристиной. Она спешит ответить на десятки прилетевших сообщений от подопечных. Им еще надо выбрать песню для конкурса, подобрать форму, составить списки ветеранов, кому требуется помощь. Смотрю ей вслед и думаю: Россия начинается с таких молодых людей, как моя героиня. И их в нашей стране много!

Joomla SEF URLs by Artio