Запомнить меня

Осторожно: птичий грипп!

Осторожно: птичий грипп!

В Удмуртии, Калининградской, Тверской, Кировской областях выявлен высокопатогенный грипп птиц H5N1 – очень заразный и опасный штамм. Около 200 мертвых чаек обнаружены в Глазове и Ижевске. Исследования, проведенные в республиканской и федеральной лабораториях, диагноз подтвердили. В связи с этим напомним основные симптомы заболевания.

Вирус гриппа поражает сельскохозяйственных, диких и обитающих вблизи жилья человека (синантропных) птиц. Грипп птиц – вирусная болезнь, поражает органы пищеварения, дыхания и сопровождается высокой смертностью. От момента заражения до проявления клинических признаков болезни проходит от одного до семи дней. Снижается яйценоскость, уменьшается аппетит, нарастает жажда, появляются слизистые истечения из носовых отверстий, дыхание – хриплое. Перед гибелью гребень и сережки опухают и становятся сине-черного цвета.
 Болезнь передается воздушно-капельным, пищевым путем и через яйцо (цыпленку – от курицы-несушки). Вирус может передаваться через предметы ухода, оборудование, тару, тушек птиц, яйцо, перо, помет, от птицы к человеку. Он может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и употребляя в пищу мясо или яйца больной птицы без соответствующей термической обработки.
Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться определенных правил.
1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами (обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица; содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.); изолированное хранение кормов в закрытом помещении и др.).
2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.
3. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.
4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.
5. Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.
6. Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).
7. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.
8. Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.
9. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.
10. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т. п.
11. При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, тремор, аномальная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в ГБУ «Ветуправление Новопокровского района» по телефонам: 7-16-86, 7-18-46 для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии. В целях профилактики гриппа птиц сотрудники ГБУ «Ветуправление Новопокровского района» проводят бесплатно вакцинацию птицы против гриппа.

Н. Кокшаров, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий ГБУ «Ветуправление Новопокровского района».

Joomla SEF URLs by Artio