Запомнить меня

Таманские красоты и виноградники - на полотнах художников России

Таманские красоты и виноградники - на полотнах художников России

Художники из разных городов России встретились в посёлке Сенном Краснодарского края. Там с 18 по 29 мая для них устроили  пленэр.

Культурное  мероприятие завершилось  в подвалах «Фанагории».  Посреди внушительных размеров винных бочек гостям  представили картины, написанные во время пленэра.

За десять дней Заслуженный художник России Евгений Фетисов написал 17 работ в направлении реализм. Его работы представлены в галереях и музеях разных городов, в том числе в Москве и за границей.
– Везде есть люди, которые разделяют мою любовь к природе, – поделился живописец.

На Тамань он приехал впервые.  
Импрессионист Надежда Северина из Москвы.  На ее картинах много цветов.

_dsc0003– Восхищаюсь местными людьми! Они как пчелки около своих участков. Все красиво, ухожено. Даже некое соревнование есть по поводу цветочных оформлений. Мне нравится и казачья культура, от нее веет стариной, вольностью. У меня сложилось впечатление, что здесь живут настоящие патриоты своей страны, – отметила Надежда Северина.
На торжественном  закрытии художников и гостей поприветствовал руководитель АПФ «Фанагория» Пётр Романишин.

– Эти картины будут представлены у нас на предприятии и будут сотни лет, я уверен, радовать и тех, кто придет после нас. Через поколения наши сотрудники и наши гости будут иметь возможность прикоснуться к тем мироощущениям, к тем радостям и тревогам, которые испытывали художники во время творчества. Мы будем трансформировать то, что художники оставили нам, в нашу работу, в наши виноградники. Таким образом, будет идти процесс непрерывного обогащения во славу развития Юга России, – отметил он.

Организатор пленэра – член Союза художников России Ирина Рыбакова привела цитату Поля Валери: «Художники позволяют людям видеть мир таким, какким он уже был однажды, когда на него смотрели с любовью». И эти две недели участники пленэра смотрели с любовью на живописную природу Таманского полуострова и виноградники Фанагории.

Joomla SEF URLs by Artio