Запомнить меня

В Новопокровском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года

В Новопокровском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года

Сколько сообщений о преступ-лениях получено, какие решения по ним приняты  и с какими вопросами обращаются новопокровчане и белоглинцы – рассказал руководитель Новопокровского следственного отдела Сергей Смольников. 

Сергей Борисович, первое полугодие уже позади, как складывалась криминогенная обстановка на территории обслуживания Новопокровского межрайонного следственного отдела? 

– За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 154 преступления. Это на пять случаев меньше аналогичного периода прошлого года. Наибольшее количество поступивших сообщений – 23 – о должностных преступлениях, связанных со злоупотреблениями властью и превышением должностных полномочий, 20 – экономической направленности, 18 –  совершенных в отношении несовершеннолетних, 12 – потерпевшими выступали сотрудники ОМВД, 9 – о взяточничестве, 7 – коррупционных преступлениях, 5 – совершенных несовершеннолетними.

Помимо этого, зарегистрированы 4 сообщения об убийствах. По одному – связанному с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека и налоговом преступлении, два – о халатности и другие. 

Насколько я понимаю, не по всем сообщениям в итоге возбуждаются уголовные дела…

– Да. За первое полугодие возбуждено 29 уголовных дел. По 106 материалам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события или состава преступления. Для примера: зарегистрировано 4 сообщения о безвестном исчезновении граждан, из них 3 – по факту пропажи несовершеннолетних. В возбуждении уголовных дел отказано в связи с розыском лиц. Также по результатам рассмотрения 23 сообщений о преступлениях, совершенных сотрудниками ОВД, в 23 случаях отказано в возбуждении уголовного дела.

Как долго принимаются решения по поступившим сообщениям?

– Все зависит от того, какой объем работы необходимо выполнить следователю по тому или иному делу. По 81 сообщению решения приняты в срок до 3 суток, по 48 – до 10 и по 18 – до 30 суток. Основные причины продления сроков проверки – проведение судебно-медицинских экспертиз для установления причины смерти, почерковедческих, экономических экспертиз,  оперативно-розыскных мероприятий, установление места нахождения пропавших безвести, очевидцев происшествия и получение у них соответствующих объяснений и так далее.

Расскажите о наиболее крупных делах за прошедший период?

– Закончено производством дело об убийстве мужчины. В ходе ссоры гражданин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему множество ударов кулаком в область лица, после чего, удерживая левой рукой область шеи, он задушил его. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в районный суд.

Также окончено расследование дела о преступлении коррупционной направленности. Женщина, чтобы уйти от административной ответственности, решила дать взятку в размере 12 000 рублей инспектору ГИАЗ. Однако довести преступный умысел до конца не смогла, так как должностное лицо отказалось от денег. Женщине предъявлено обвинение. 

Завершено дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, который, осуществляя функции руководителя организации, имея возможность для погашения задолженности по заработной плате сотрудникам, не выплачивал свыше двух месяцев полную заработную плату одному работнику, а также частично свыше трех месяцев второму.

Велика ли нагрузка на следователей? И сколько человек работает в Вашем отделе?

– Штатная численность следственного отдела составляет шесть человек: руководитель, заместитель руководителя, старший следователь, два следователя, помощник следователя.

В среднем следователь за прошедший период рассмотрел 9 сообщений о преступлениях. Нагрузка по находящимся в производстве уголовным делам составила 2,5 уголовных дела в месяц, оконченным уголовным делам – 1,3, направленным в суд – 1,1. Всего находилось в производстве 38 уголовных дел, окончено производством – 20, направлено в суд – 17.

Как налажена работа с другими силовыми ведомствами? Часто ли приходится взаимодействовать?

– Очень сложно эффективно расследовать уголовные дела без взаимодействия с иными правоохранительными ведомствами. Невозможна работа следователей без помощи наших коллег из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, подразделений уголовного розыска районного и краевого уровней. Именно они находятся на переднем крае борьбы с преступностью, они ищут и задерживают преступников. Следствие же – это интеллектуальный труд, который направлен на установление обстоятельств совершения преступления, установление лица, его совершившего, и доказывание его виновности.

Для достижения результатов в расследовании преступлений и сборе необходимых доказательств следователями отдела назначаются судебные экспертизы в экспертные учреждения края и близлежащих регионов. Также активно применяется криминалистическое оборудование, в том числе используются возможности, которые имеются в отделе криминалистики управления края, включая отдел, дислоцирующийся в городе Тихорецке. 

Как я уже говорил, за первое полугодие окончено производством 20 уголовных дел и по всем ним применялась криминалистическая техника-фотовидеотехника, ультрафиолетовые осветители, обнаружители скрытых видеокамер, квадрокоптеры, средства фиксации следов рук, экспресс-тесты.  В результате получены сведения, имеющие доказательное значение. 

Любой граждаин может к Вам обратиться?

– Я и мой заместитель ведем личный прием в соответствии с графиком. За прошедшие шесть месяцев 11 человек обратились с различными вопросами. Обычно они касаются восстановления нарушенных, по мнению обратившихся лиц, прав. Часто люди не знают, какой порядок обжалования судебных решений, с которыми они не согласны, какие органы государственной власти существуют для рассмотрения коммунальных и иных житейских проблем. Часть обратившихся высказывает желание узнать о ходе проводимой доследственной проверки или расследования уголовного дела до их окончания.

Во время приема гражданам даются разъяснения, в отдельных случаях принимаются заявления, которые либо регистрируются как обращения, либо, как сообщения о преступлениях, при этом заявителю выдается талон-уведомление. 

Как Вы сами оцениваете работу отдела за шесть месяцев?

– В целом результаты работы Новопокровского межрайонного следственного отдела за первое полугодие удовлетворительные. Анализ показал, что имеются как положительные показатели, так и отрицательные. Так что есть над чем работать.

Сергей Борисович, спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы.

Joomla SEF URLs by Artio