Запомнить меня

Вениамин Кондратьев: С начала 2022 года кубанские предприятия переработали более 450 тысяч тонн молока.

Вениамин Кондратьев: С начала 2022 года кубанские предприятия переработали более 450 тысяч тонн молока.

Губернатор посетил один из таких заводов по производству сыра и масла в Выселках.

Глава региона отметил, что разнообразный ассортимент продукции компании «Сыры Кубани», включающий 43 наименования, известен далеко за пределами края.

– Ваша продукция качественная и на 100% полезная, из экологически чистого молока. Но, главное, сделана на Кубани. Это уже не замещение, а импортовымещение. Нужно занимать ниши, оставленные иностранными компаниями, и уже никогда не оставлять их. Сегодня важно, чтобы люди не ощущали изменений в своей семейной продуктовой корзине. И можно с уверенностью сказать: дефицита молочной продукции в крае точно не будет. Только с начала года заводы края переработали более 450 тысяч тонн молока, – сказал Вениамин Кондратьев.

Уникальность предприятия – в высокой степени роботизации и механизации процессов, что позволяет минимизировать нахождение в цехах работников и обеспечивает микробиологическую стабильность производства. Глава региона подчеркнул, что автоматизация – это новые возможности для развития предприятия, но при этом при расширении производства необходимо создавать новые рабочие места.

Завод ввели в эксплуатацию в конце 2018 года. Его мощность позволяет перерабатывать до 500 тонн молока и до 450 тонн сырой сыворотки в сутки. За 6 месяцев 2022 года здесь произвели почти 5,5 тысяч тонн сыров и 708 тонн сливочного масла, приступили к производству выдержанных сыров со сроком созревания более 12 месяцев. Планируемый объем производства составит 51 тонну в год. Также предприятие единственное в крае выпускает сухую сыворотку для детского питания.

В 2022 году здесь планируют приступить к строительству завода по производству сыров с плесенью мощностью до 3 тысяч тонн продукции в год. Прогнозируемый объем инвестиций – до 5 млрд руб.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Joomla SEF URLs by Artio