Запомнить меня

Военкоры на медиафоруме: «За время командировок мы узнали сотни историй о героях, которые пропустили через себя»

Военкоры на медиафоруме: «За время командировок мы узнали сотни историй о героях, которые пропустили через себя»

В медиафоруме участвовало более 250 представителей печатных, электронных и сетевых СМИ, пресс-служб муниципалитетов Кубани. Он приурочен к 160-летию выхода в свет газеты «Кубанские войсковые ведомости».  

Трехдневный форум  провел Союз журналистов Краснодарского края при поддержке Грантов губернатора региона.
- Встреча проходит в непростое время, которое требует от СМИ максимальной профессиональной отдачи, честности, компетентности, активной позиции по ключевым вопросам жизни страны и края, – сказала на открытии руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.
Она пожелала журналистам слышать и слушать друг друга, использовать современные подходы в работе, ценный опыт коллег из федеральных СМИ.
Диана Горбань, председатель  регионального Союза журналистов, добавила, что в нынешнем году ключевой вопрос форума – освещение журналистами событий СВО.
В первый день участники встретились с директором департамента денежно-кредитной политики Банка России Кириллом Тремасовым.  Он  провел круглый стол «Роль денежно-кредитной политики Банка России в стабилизации ситуации в 2022 году и содействие структурной перестройке экономики».  
Далее журналисты встретились с военными корреспондентами федеральных и региональных СМИ.
— Сейчас много журналистов, желающих приехать в зону СВО, но для этого нужна специальная физическая и психологическая подготовка. За время командировок мы узнвли сотни историй, которые пропустили через себя, - сказал первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
Спецкор RT Валентин Горшенин  отметил, что в данный момент акцент в освещении тем сместился от событий СВО к  историям и подвигам жителей и военнослужащих, героев, на которых стоит равняться.

Военкоры часто одними из первых приходят на освобожденные территории, поэтому выполняют еще и социальную миссию. Они стараются брать с собой побольше продуктов питания и воды, чтобы раздать людям, которые долгое время находились в подвалах.
Спецкор ТАСС в Краснодарском крае Валерий Стурит рассказал, что жители освобожденных территорий зачастую передают телефонные номера  родственников, чтобы журналисты сообщили, что они живы.
Спикеры ответили на вопросы участников форума, поделились историями и рассказали о трудностях, с которыми столкиваются в служебных командировках.
Во второй день форума губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев  провел пленарное заседание «Самый большой Юг — как развиваться медиа южных и новых южных регионов. Условия, возможности и рецепты успеха в новой реальности».
В заседании участвовали главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, член общественной палаты РФ Александр Малькевич, гендиректор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков, гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких и мэр Сочи Алексей Копайгородский.
Вениамин Кондратьев  сказал, что СМИ в последний год пришлось работать в новых условиях и освещать спецоперацию. Он пожелал журналистам оставаться честными перед самими собой, принципиальными и  давать людям максимально правдивую информацию.
Маргарита Симоньян отметила, что представителям СМИ необходимо иметь такую же смелость, как и бойцам СВО.

whatsapp-image-2023-05-08-at-11_35_41

В завершении встречи Вениамин Кондратьев вручил лучшим представителям отрасли ведомственные награды. Среди них — наша коллега. Заместителю главного редактора «Сельской газеты» Виктории Писаревой  глава региона вручил Благодарность.

В течение трех дней на медиафоруме проходили мастер-классы по развитию СМИ через социальные сети и Телеграм-каналы. Эксперты делились с  коллегами профессиональными секретами, проводили ликбез по правовой грамотности.
Ж. Гаплевская.


Цифра
Свыше 630
СМИ формируют информационное поле в Краснодарском крае.
В их числе
 200 печатных изданий,
102 радиоканала,
24 телеканала
310 интернет-СМИ.

Joomla SEF URLs by Artio