Запомнить меня

Выдается ли в настоящее время кадастровая выписка об объекте недвижимости

Выдается ли в настоящее время кадастровая выписка об объекте недвижимости
Выдается ли в настоящее время кадастровая выписка об объекте недвижимости?
Нет, такая выписка сейчас не выдается.
 
Кадастровая выписка об объекте недвижимости - это выписка из государственного кадастра недвижимости, в которой содержались запрашиваемые сведения о недвижимости (ч. 3 ст. 14 ранее действовавшей редакции Закона о кадастре недвижимости).
 
Такой документ выдавался с 1 марта 2008 г. и до 1 января 2017 г. и подтверждал (п. п. 2 - 4 ч. 2 ст. 23 ранее действовавшей редакции названного Закона):
 
    • учет изменений объекта недвижимости;
 
    • учет его части;
 
    • снятие объекта с кадастрового учета.
 
Кадастровый учет и госрегистрация прав на недвижимость в указанный период проводились отдельно и учитывались в разных реестрах (в ГКН и ЕГРП). Кадастровая выписка была нужна для того, чтобы внести изменения в сведения о недвижимости, имеющиеся в ЕГРП (п. 4 ст. 18 ранее действовавшей редакции Закона о госрегистрации прав на недвижимость N 122-ФЗ).
 
В настоящее время вместо кадастровой выписки по итогам учета изменений объекта недвижимости выдается выписка из ЕГРН об объекте, а при его снятии с учета - выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на него (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости, п. п. 7, 131 Порядка, приведенного в Приложении N 12 к Приказу Росреестра от 04.09.2020 N П/0329, п. 38 Административного регламента, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278). Кадастровый учет части зарегистрированного здания или сооружения при передаче ее в аренду проводят одновременно с госрегистрацией договора аренды на такую часть без соответствующего заявления (ч. 5 ст. 44 Закона о госрегистрации недвижимости).
 
Выписку выдадут, кроме случая, когда вы отказались от ее получения, проставив в заявлении соответствующую отметку (п. 247 Административного регламента, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278).
 
Отметим, что вы можете получить выписку из ЕГРН и позднее путем подачи запроса о предоставлении сведений из ЕГРН.
Joomla SEF URLs by Artio