Запомнить меня

Юнармейцам района вручили нагрудные знаки

Юнармейцам района вручили нагрудные знаки

Защитник. Атлет. Исследователь. Созидатель. Мало кто знает, что это не просто четыре слова. Это четыре основных направления личностного развития кубанского юнармейца. Соответствуют ли идеальному образу наши маленькие земляки? Ответ на этот вопрос искали корреспонденты «Сельской газеты».

Триста юных патриотов

Ровно семь лет назад образовано Краснодарское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». В Новопокровский район волна «Юнармии» докатилась лишь в 2020 году. Первый отряд маленьких патриотов собрался в станице Ильинской. 

– Сегодня в рядах юнармейцев более 300 ребят Новопокровского района, – с гордостью о подопечных рассказывает начальник штаба местного отделения движения «Юнармия» Мария Дроздова. – Они объединены в восемь отрядов, которые действуют во всех сельских поселениях муниципалитета. Благодаря активности юных патриотов наше отделение входит в 10-ку лучших в Краснодарском крае.

Мы, как и другие отделения, реализуем стратегию развития «Юнармии». Есть четыре основных направления: духовно-нравственное, социальное, физическое и интеллектуальное. Коротко они звучат, как «защитник, созидатель, атлет, исследователь». 

Конечно, наши ребята все разные. У каждого юнармейца свои интересы и ценности, но их объединяет кое-что общее и сильно любимое – «Юнармия». В День молодежи два юных земляка удостоены высшей формы поощрения за деятельность. Никите Полякову из станицы Ильинской и Артёму Мовчан из станицы Калниболотской вручены нагрудные знаки «Юнармейская доблесть». 

Маленький, да удаленький

Артёму Мовчан 8 лет. Его мама, Татьяна, рассказала нам, что новость о награждении стала приятной неожиданностью для всей семьи. 

– Это не дает мне повода задирать нос, – не по-детски рассуждает Артём. – Это еще выше поднимает планку ответственности, чтобы оправдать доверие тех, кому я помогаю.

Татьяна рассказала, что Артём с детства рос очень активным. С отличием окончил второй класс СОШ № 5, казак, посещает театральное отделение Калниболотской школы искусств. Очень красиво читает стихи. Однажды их пригласили на поселковое мероприятие, где Артём перед публикой, которую совсем не боится, декламировал патриотические строки. Потом было еще одно мероприятие, и еще… Артём, общаясь со старшими юнармейцами, стал участвовать и в жизни движения. А в мае 2022 года он торжественно вступил в ряды «Юнармии».

Как полноправлный юнармеец, мальчик не только участвует в массовых мероприятиях. Он наравне со старшими помогает пожилым станичникам, убирает сорную растительность во дворах одиноких пенсионеров. 

Трехлетняя сестра Артёма, Дарина, определила его своим идеалом. Она вместе с ним учит стихи, помогает по дому и уже примеряет красный берет брата.

Спросила у Артёма, кем он хочет быть, когда вырастет? И он серьезно ответил: «Камазистом, как папа. Хочу приносить пользу людям». Конечно, это детские мечты, и трудно сейчас сказать, кем станет Артём в будущем. Но точно известно, что вырастет он хорошим человеком.

Старожил движения

Никите Полякову 15 лет. Он юнармеец со стажем. Одним из первых вступил в движение в 2020 году. Говорит, что полученная награда – его гордость.

Никита перешел в 9-й класс СОШ № 16. Нравится изучать историю и обществознание, с интересом посещает уроки ОБЖ. А любимый предмет – физкультура. Почему? Никита – спортсмен. Много лет занимается тхэквондо. У юноши зелено-синий пояс. В августе сдает нормативы на синий. 

– Обладатель этого знака отличия поднимается на новые высоты тхэквондо, – рассказал Никита. – Теперь мне будет доступно участие в соревнованиях всероссийского уровня.

Участие и победы в региональных соревнованиях не мешают юному активисту вести общественную работу, нести вахту Памяти на Посту № 1. Прошу его коротко охарактеризовать юнармейские будни. Он, не задумываясь, ответил:

– Нести пользу людям! Юнармия – это увлекательно и интересно. Вступив в движение и окунувшись в деятельность с головой, ты не только развиваешь внутренний мир, но и понимаешь свое место в жизни.

Никита уже определился с будущим. Хочет стать военным, в приоритете – окончить вуз. А «Юнармия» только укрепляет желание молодого человека.

Joomla SEF URLs by Artio