Запомнить меня

Приходит в школы смена молодая

Приходит в школы смена молодая

А. Сергеева
В этом учебном году педагогические ряды района пополнили 12 молодых специалистов. Они пришли в общеобразовательные учреждения, детские сады, спортивную школу.

В целом об обеспеченности кадрами в образовательных организациях и мерах поддержки молодых педагогов рассказала начальник управления образования Оксана Титова.
– Всего в образовательных учреждениях работают 82 молодых специалиста со стажем работы до пяти лет (15% от общей численности), 93 педагога в возрасте до 35 лет, – отметила Оксана Васильевна.
В дошкольных учреждениях – 195 педагогов, 221 работник учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала, 36 педагогов в возрасте до 35 лет (18,5%).
В школах насчитывается 320 педагогов, 122 работника учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала. 47 педагогов в возрасте до 35 лет (14,7%). Средняя нагрузка педагогических работников – 25,93 часа.
В учреждениях дополнительного образования – 32 педагога, 19 человек учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала. Десять педагогов в возрасте до 35 лет (31,5 %). Средняя нагрузка педагогических работников – 18,5 часа.
В районе действуют различные меры соцподдержки педагогических работников. Среди них – преимущественное право на зачисление детей в ДОУ, компенсация расходов на освещение и отопление. Учителям школ, впервые приступившим к работе, в течение трех лет ежемесячно предоставляется выплата из муниципального бюджета в размере трех тысяч рублей. Кроме этого, педагоги могут стать участниками краевой программы по улучшению жилищных условий и претендовать на субсидию в 1 млн рублей. Полученную сумму можно направить на первоначальный взнос по ипотеке, покупку или строительство дома. В прошлом году в районе данной мерой поддержки воспользовались три учителя.
Многое делается для прив-лечения молодых специалистов в сферу образования. Ведется профориентационная работа с выпускниками. Желающие поступить на педагогические специальности могут получить целевое направление на обучение. С этого года заказчиком будет выступать не только образовательная организация, но и районное управление образования.
Для успешной адаптации молодых работников за каждым закреплен наставник. Опытные коллеги помогают новоиспеченным специалистам сделать первые шаги в профессию более уверенно, преодолеть страх и робость, получить необходимые практические навыки. Профсоюз образования оказывает методическую и правовую помощь, проводит семинары, форумы.
Помимо финансовой поддержки, применяются меры морального поощрения педагогического труда. Ежегодно, на День учителя, проводится торжественное мероприятие, на котором чествуют работников всех образовательных учреждений района, отмечают их профессиональные заслуги, вручают награды, присваивают звания, в том числе – «Почетный работник образования Новопокровского района».
Напомним, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника и призван продемонстрировать особый статус педагогических работников.

 

Joomla SEF URLs by Artio