Запомнить меня

Итоги 2021 года. С главой – о главном

Итоги 2021 года. С главой – о главном

Декабрь – время подводить итоги. Конечно, за месяц еще многое может произойти, но картина года уже ясна. В преддверии наступления 2022-го наш корреспондент взял интервью у  главы МО Новопокровский район Александра Свитенко.

– Александр Викторович, чем запомнился Вам уходящий год?

– Он был  насыщенным в отношении социально-экономических, общественно-политических событий. Муниципалитет принял участие в реализации нацпроектов, государственных программ и успешно завершает взятые на себя обязательства.  Мы расставили приоритеты и  выполнили важные задачи. И все это в непростое время – на фоне пандемии и непримиримой борьбы с коронавирусом.

– Очередная проверка на прочность... Газета отслеживала все события в районе. Вы выбрали динамичный темп в работе. Пожалуй, ни одно событие, мероприятие не обходилось без вашего участия. Рабочие встречи с губернатором, краевыми руководителями структурных подразделений, офлайн и онлайн – с жителями района, личные приемы граждан,  контроль за ремонтами, строительством объектов по нацпроектам, конференции и совещания, поездки по населенным пунктам для того, чтобы на месте вникнуть в проблемы, донести важную информацию до населения, найти компромиссные решения в сложных ситуациях... И на все про все... 24 часа в сутки.

– Я  ответственен за судьбы района и людей, поэтому старался по максимуму охватить все стороны жизни, ежечасно быть в курсе всех событий и жить теми вопросами и проблемами, которые волнуют более 44 тысяч жителей муниципалитета. И в этом  мне помогала профессиональная команда – мои заместители, руководители структурных подразделений.

– Журналисты «Сельской газеты» уже успели познакомиться с некоторыми отраслевыми итогами в районе. Радует, что по многим позициям есть успехи. И поскольку наш район – сельскохозяйственный, то  давайте с этой темы и начнем. Наши аграрии хорошо потрудились!

– Сельскохозяйственная отрасль отличилась рекордами в 2021 году. Так, впервые  в истории района валовое производство зерновых и зернобобовых культур составило 608,4 тысячи тонн, урожайность озимой пшеницы – 60,3 центнера с гектара. Производство сахарной свеклы составило 305 тысяч тонн с урожайностью 550 центнеров с гектара.

По уровню урожайности Новопокровский район входит в пятерку лидеров среди районов северной зоны Краснодарского края. Также последние три года муниципалитет занимает второе место в регионе по объемам сева гороха – его площадь в 2021 году составила 8 761 га.

ИП глава КФХ Величко Максим из поселка Кубанского в этом году вырастил самую большую тыкву сорта «Гигант» в России. Земляк занял первое место в «Агробатле-2021» – тематическом соревновании среди бахчеводов. Вес тыквы составил 544 кг, Максиму вручены кубок и диплом первой степени. Он участвовал в двух номинациях конкурса бахчеводов. Его арбуз-великан весит 59 килограммов 760 граммов. Полосатая ягода заняла второе место. Максим Величко доволен результатом и в следующем году планирует вырастить  тыкву, которая будет потяжелее.

velichko

Фермер Максим Величко вырастил тыкву весом 544 кг

– Каких экономических показателей удалось достигнуть муниципалитету?

– Валовой районный продукт по крупным и средним предприятиям района в текущем году составил 4,8 млрд рублей, что в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций составила 30,5 тысячи рублей. Это на 106,3 процента больше, чем в прошлом году.

Развитие малого и среднего бизнеса – одна из стратегических задач развития муниципалитета. Оборот малых и средних предприятий района составил 12,5 млн рублей.

В 2021 году 28 субъектов малого и среднего предпринимательства района воспользовались услугами унитарной некоммерческой микрофинансовой организации «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края» на общую сумму 37,4 млн рублей. Акцентирую внимание на том, что этот инструмент господдержки стал доступен и для самозанятых граждан.

В  2021 году удалось дополнительно мобилизовать в консолидированный бюджет 82,1 млн рублей, что позволило решить ряд социальных вопросов.

– Как никогда сегодня важно решить проблемы в здравоохранении. А их в районе накопилось много. Что сделано в текущем году?

– Сделано немало. В рамках целевой программы Краснодарского края «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» в станице Ильинской  ведется капитальный ремонт амбулатории. Будут заменены кровля на здании, все коммуникации, дверные и оконные проемы, проведены внутренние и наружные отделочные работы. На данные  цели из федерального и краевого бюджетов выделено 19 млн рублей.

В стадии завершения строительство амбулатории врача общей практики в станице Новопокровской в поселке сахарного завода. Стоимость реализации проекта составляет 21 млн рублей. Новое здание оснастим современным оборудованием, чтобы оно соответствовало всем санитарным нормам и правилам. В амбулатории будут вести прием три врача – терапевт, педиатр и стоматолог. Завершить строительство планируем до конца текущего года.

dsc00667

Завершается строительство офиса врача общей практики в станице Новопокровской

– Капитальный ремонт ведут  и в некоторых образовательных учреждениях. Ряд объектов в стадии готовности – то, что нам известно благодаря активному оповещению о ходе работ в официальных  пабликах администрации, поселений и школ. Что кроме этого  еще сделано?

– Завершен капитальный ремонт спортивного зала и помещений при нем в СОШ № 4 села Горькая Балка. 29 ноября состоялось торжественное открытие.В СОШ № 1 станицы Новопокровской отремонтирован пищеблок, в новопокровских школах № 2 и 20, малокубанской № 7 и детсаду № 23 станицы Калниболотской заменены оконные блоки, в калниболотской школе № 12 обустроены обеденный зал и  раздаточный буфет.

В новопокровских школах № 1, 2, 10 осуществлен ремонт медицинских кабинетов, а в калниболотских СОШ № 5, 13 и незамаевской  № 15 организовано устройство горячего водоснабжения.

На условиях софинансирования из краевого бюджета в шести школах и четырех дошкольных учреждениях проведены работы по ремонту и устройству ограждений.

Всего на ремонтные работы учреждений образования в 2021 году  направлено свыше 60 млн рублей.

Для обеспечения подвоза учащихся в 2021 году приобретены два автобуса в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на сумму 4,8 млн рублей.

По нацпроекту «Образование» в текущем году к скоростному интернету со скоростью 50 Мбит/с подключены семь общеобразовательных учреждений района – СОШ № 10, 11, 12, 13, 15, 17, 20.

Обеспечен 100-процентный охват горячим питанием в школах района, на эти цели направлено свыше 15 млн рублей.

В 2021 году в СОШ № 9 поселка Новопокровского  и  № 20 станицы Новопокровской созданы Центры  образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» для реализации основных общеобразовательных программ «Физика», «Химия» и «Биология» в рамках нацпроекта «Образование». Также проведены работы по брендированию и нанесению фирменной символики Центров «Точка роста». Кабинеты оснащены современным учебным оборудованием.

dsc04332

В 2021 году в двух школах муниципалитета открыты «Точки роста»

– В связи с коронавирусом много пришлось выдержать ограничений учреждениям культуры. Но тем  не менее работа велась, сотрудники  вышли в онлайн и продолжали нести культуру в массы. Понятно, что власть не забывала об этих объектах и  решала их проблемы, поддерживала таланты и одаренную молодежь...

– Безусловно, все, что было запланировано в этом году, мы осуществили. Например, в горькобалковском культурно-досуговом центре выполнили капитальный ремонт зрительного зала. Еще в четырех учреждениях культуры укрепили материально-техническую базу. На данные цели выделено свыше 7,7 млн рублей.

Учреждения культуры приняли участие в более чем 50 фестивалях и конкурсах. В краевом конкурсе на звание лучших муниципальных учреждений культуры Краснодарского края, находящихся на территориях сельских поселений, одержал победу ильинский сельский дом культуры.

Софья Овчаренко, учащаяся детской художественной школы, прошла обучение в Образовательном центре «Сириус» города Сочи, войдя в состав 40 обучающихся из 19 регионов Российской Федерации.

Наталья Трошина, учащаяся этой же школы, стала лауреатом первой степени во Всероссийском конкурсе рисунков «Моя семья, моя Россия», награждена ценными подарками и путевкой во Всероссийский детский центр «Смена», которые ей вручены на торжественной церемонии в Москве. Я озвучил лишь некоторые яркие события года. Успехов гораздо больше.

ovcharenko-sofya

Юная художница Софья Овчаренко прошла обучение в «Сириусе»

– Наши спортсмены громко заявляют о себе на соревнованиях разного уровня. Что сделано для них, чтобы, как говорится, еще выше, сильнее и быстрее? Какие  самые  значимые результаты спортсменов Вы бы отметили?

– Развитию спорта в муниципалитете мы уделяем тоже важное значение. В станице Калниболотской отремонтирована многофункциональная спортивная площадка, объем вложенных средств составил 2,1 млн рублей. Теперь у жителей станицы появилась возможность проводить соревнования по мини-футболу, баскетболу и волейболу.

Спортсмены сборных команд Новопокровского района завоевали более 100 медалей на краевых, межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

Шесть спортсменов выполнили первый взрослый спортивный разряд. Звание кандидата в мастера спорта получили три новопокровчанина.

2021 год проходил под знаком празднования 90-летия ГТО. За пять лет на официальном сайте ГТО зарегистрировались 13 232 жителя муниципалитета, в сдаче нормативов приняли участие 7 990 человек, выполнили испытания на знаки отличия 1 520 человек.

kalnibolotka

В станице Калниболотской отремонтирована многофункциональная спортивная площадка

– Развивается ли в районе такая форма прямой демократии, как инициативное бюджетирование? Какие народные проекты реализованы на  территории муниципалитета?

– В 2021 году в рамках инициативного бюджетирования  Ильинскому сельскому поселению выделено 5,2 млн рублей на благоустройство сквера «Молодежный», Покровскому сельскому поселению – 702,5 тысячи рублей на благоустройство кладбища в поселке Заречном.

molodezhnyj

Эскиз сквера «Молодежный» в станице Ильинской

Средства приносят и тосовцы. В 2021 году за счет краевых средств по итогам конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в Краснодарском крае» выделены денежные средства Незамаевскому сельскому поселению – 531,1 тысячи рублей. На них  приобретут и установят оборудование для благоустройства территории детских игровых и спортивных площадок. 318,7 тысячи рублей получило Ильинское сельское поселение.

Средства потрачены на благоустройство и приобретение стелы «Я люблю Ильинскую».

Горькобалковскому сельскому поселению выделено 212,5 тысячи рублей, которые израсходованы на приобретение поливомоечного оборудования.

– Чаще всего жители населенных пунктов задают вопросы, касающиеся строительства и ремонта дорог, водопроводов, газификации. Что в текущем году сделано в этих направлениях в районе?

– В Новопокровском районе заменено 26,6 километра водопроводных сетей, 655 метров сетей канализации, 700 метров сетей теплоснабжения.

Благодаря участию в краевой программе, во всех сельских поселениях отремонтированы те важные участки, которые жители просили отремонтировать или реконструировать уже давно.

Всего в сельских поселениях отремонтировано 8,14 км дорожного полотна, на эти цели выделено  более 40 миллионов рублей (ремонт дорог местного значения). Выполнен ремонт одного километра межпоселковой дороги «Вперед – Южный».

foto-2-remont-dorogi

В сельских поселениях отремонтировано более восьми километров дорожного полотна

Для обслуживания маршрута № 2 в станице Новопокровской приобретен новый пассажирский  автобус.

Также хотелось бы сказать, что в соответствии с региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов Краснодарского края произведен капитальный ремонт крыши на двух многоквартирных домах по улицам Черняховского и переулку Зеленому в станице Новопокровской.

В текущем году, благодаря участию в государственной программе Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса», завершено строительство распределительного газопровода низкого давления в поселке Новопокровском по улицам Шоссейной,  Гагарина (четная и нечетная стороны) и переулку Клубному.

В станице Новоивановской реализован проект по строительству 2-й очереди газопровода низкого давления, включающий в себя негазифицированные участки по улицам Набережной, Красной, переулкам Задорожнему, Кривошеева, Гагарина, Хлебникова. В настоящее время по данным объектам ведется работа по вводу в эксплуатацию.

В станице Ильинской в рамках краевой программы до конца текущего года планируется строительство газопровода по улице Первомайской. Всего на эти цели направлено 9,1 миллиона рублей.

– Мы понимаем, что даже при большом желании в одном интервью невозможно рассказать обо всем, что сделано в районе за 365 дней в году. Поэтому мы продолжим знакомить читателей «Сельской газеты» с итогами в муниципалитете.

– Согласен! Мы начали этот год с прямой линии в паблике «Сельской газеты», давайте и завершим его таким же образом. Я расскажу о том, что сделано по  тем вопросам, которые поступили от жителей района  и  заданы в эфире, какие планы  в развитии муниципалитета.

– Тогда до встречи в эфире! Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio