Запомнить меня

Владимир Красников: "Я был похож на рыбу, которую вытащили из воды"

Владимир Красников: "Я был похож на рыбу, которую вытащили из воды"

В борьбе с COVID-19 медицинский персонал платит очень высокую цену. Врачи, медсестры, водители, фельдшеры и другой персонал, спасая больных, заражаются сами. Не обошла болезнь стороной и Владимира Красникова, фельдшера скорой помощи.

У Владимира Николаевича большой опыт работы в профессии. Более 35 лет он обслуживает население Новопокровского района. Когда пришла пандемия, он вместе с коллегами ушел на передовую борьбы с COVID-19.

– Работать в условиях пандемии стало сложнее и напряженнее, – признается Владимир Красников. – Но мы встретили ее без паники, четко выполняя инструкции.

– В самом начале пандемии, когда поступал вызов к ковидному пациенту, у  нас уходило больше времени на то, чтобы надеть средства индивидуальной защиты и все перепроверить, – рассказывают коллеги Владимира Николаевича. –

Сейчас все действия отработаны до автоматизма. И многие привыкли к такому ритму жизни.

Без средств индивидуальной защиты фельдшеры не отправляются ни на один вызов.

В тот февральский день Владимир Красников тоже был одет по инструкции. У женщины, которую фельдшер госпитализировал в больницу, были проблемы со здоровьем, но никаких признаков ковидного больного не отмечалось.

Через несколько дней пришел тест с положительным результатом у пациента. А еще через несколько дней Владимир Красников и сам стал пациентом. Его с симптомами коронавирусной инфекции и 52 % поражением легких отправили в ковидный госпиталь Тихорецка. Фельдшеру резко становилось хуже. Не прошло и 48 часов, как Владимира Красникова экстренно госпитализировали в лечебное учреждение Краснодара.

– Страха не было, – вспоминает новопокровчанин. – Только одна мысль в голове: дышать. А воздуха не хватало. Я был похож на рыбу, которую вытащили из воды. Только и думал: дышать, дышать… Страх и осознание того, что ты выжил, пришли намного позже. Когда я увидел родные стены дома после выписки, у меня, медика, мужчины, потекли слезы. Ведь я мог этого уже и не увидеть…

Более двух месяцев фельдшер провел на больничном. И только спустя полгода смог восстановить силы, вернувшись к обычной жизни.

Владимир Николаевич шутит: «Теперь я знаю ковид в лицо!» и продолжает уже серьезно: «Берегите себя и своих близких! Вакцинируйтесь, соблюдайте дистанцию, масочный режим, не пренебрегайте дезинфекцией рук. Ковидом можно заболеть и повторно. Тогда болезнь будет протекать еще сложнее и второго шанса на жизнь может уже и не быть».

Фото предоставлено В. Красниковым.

Joomla SEF URLs by Artio