Запомнить меня

Победы семьи Абадеевых

Победы семьи Абадеевых
3 декабря – Международный день людей с ограниченными физическими возможностями

Несколько лет назад в «СГ» вышел материал «МаПа для Маргариты». В нем рассказывалось о двухлетней Маргарите и Максиме Абадееве, который стал для дочки и мамой, и папой

mapa

Девочка родилась недоношенной, и врачи в больнице сразу предупредили, что у нее будут проблемы со здоровьем. Пока Маргарита боролась за жизнь в специальной камере перинатального центра Екатеринбурга, ее мама умерла.

Папа забрал девочку и пообещал ей и себе, что всегда будет рядом. Маргарите поставили диагноз «ДЦП, частичная атрофия зрительного нерва». Через время Максим с дочкой уехал из Екатеринбурга. Возил ребенка по разным клиникам.

В полтора года девочка начала самостоятельно переворачиваться. А вскоре малышка научилась ползать и встала на ноги. Это была победа!

Волею судьбы семья Абадеевых оказалась на Кубани. Максим и Маргарита обосновались в поселке Животновод.

В Новопокровском районе Максим столкнулся с рядом проблем, когда дочери потребовалась реабилитация. Тогда молодой отец выступил с инициативой организовать тренажерный зал, оборудованный техническими реабилитационными средствами, чтобы родители могли приводить в него  детей с ограниченными возможностями здоровья для регулярных занятий. Предлагал создать клуб родителей с особенными детьми и привлечь к работе логопедов, дефектологов, психологов и других специалистов. В администрации района даже прошел круглый стол для обсуждения этой инициативы с участием представителей власти, заинтересованных организаций. К сожалению, дело дальше разговоров не продвинулось.

Сейчас Максим с Маргаритой живут в Краснодаре. Как у них дела, папа рассказал нам в телефонном разговоре.

– Маргарите шесть лет. Второй день ходим в специализированный детский сад, – делится Максим. – Пока у нас идет адаптация. Маргарите все очень нравится. В детском саду с детьми занимаются логопеды, дефектологи, физиотерапевты, психологи, реабилитологи. К сожалению, Маргарита самостоятельно не передвигается, только с поддержкой. Ей требуется операция на глазах, которую пока не могут сделать по состоянию здоровья. Но мы полностью отказались от памперсов, и это уже победа для нас. Маргарита любит гулять, хорошо, что в Краснодаре много детских площадок. Со временем планируем переехать на постоянное место жительства в какую-нибудь большую станицу, чтобы жить на земле.

Joomla SEF URLs by Artio