Запомнить меня

Прованс на улице Северной

Прованс на улице Северной

Фиолетовые, голубые, сиреневые или лиловые цветы лаванды начинают распускаться не на горных долинах Приморских Альп, а во дворе новопокровчанки Виктории Шипугиной.

dsc06703

Виктория Шипугина превратила свой двор в маленький Прованс. Со дня на день зацветет лаванда. Фото А. Толстых

Сладко-терпкий аромат и опьяняющие запахи окутали уютный дворик Вики. Нотку бодрости в этот микс вносит мята из Таджикистана. Растения мерно колышутся на ветру под жарким южным солнцем, привлекая трудяжек-пчел. Совсем скоро наберут силу саженцы хлопка, выпустят сказочные цветы, которые похожи на цветок пиона, и имеют белую, кремовую или желтую окраску, а потом дадут знаменитые коробочки.

l2

Фото Виктории Шипугиной

Откуда у Вики такая страсть к выращиванию этих растений в кубанской станице? Родом из детства. Виктория первые годы жизни с родителями жила в Таджикистане. Девушка помнит природу края, которая отличается разнообразием, резкими контрастами и наличием уникальных ландшафтов. При необычайном богатстве флоры Таджикистана на долю одних цветковых растений приходится около пяти тысяч видов. И, конечно, гордостью республики является белое золото, знаменитый на весь мир мягкий и пушистый, нежно-белый хлопок.

hlop

Так цветет хлопок. Фото А. Толстых

Несколько лет назад Виктория захотела во дворе сделать такой флористический уголок из детства. Начала с лаванды. Выращивает ее из семян. Растение со своими капризами.  Однажды Вика высадила 123 семени на рассаду. Взошло… одно!

Сегодня на клумбе уже много кустов лаванды. Растение многолетнее. Но цветет не более шести лет, а потом пропадает. Уход трудоемкий, есть свои секреты. Например, семена растения всю зиму надо выдерживать в емкости с песком в холодильнике. А вот всходы холода боятся. Но, как считает Виктория, результат труда того стоит. Когда цветет лаванда, открывается зрелище неописуемой красоты.

l1

Лаванда. Фото предоставлено Викторией Шипугиной

Не менее завораживающая картина предстает, когда зацветает хлопок. В этом году Вика вырастила достаточно много рассады южного растения, высадила в открытый грунт. Однако прошедшие обильные дожди — враги хлопка. Многие растения погибли. А те, что остались, – теперь под бережной защитой хозяйки-цветовода. А вот жара и засуха не страшны хлопчатнику. Благодаря мощным корням (они достигают длины до трех метров), растение получает необходимую влагу из глубоких слоев почвы.

Виктория очень хочет собрать осенью урожай. Коробочки хлопка использует для декора. И, конечно, они напоминают девушке о детстве. Родители часто вспоминают Душамбе.

Кстати, как рассказала Вика, выбирать хлопковый пух из коробочки нужно быстро, но осторожно, ее сухие края режут руки как бритва.

А пока семья Шипугиных ждет, когда зацветет хлопок. Вика рассказала, что цветы растения имеют нежный сладковато-пудровый аромат со свежими нотками, запах ненавязчивый, едва ощутимый. А зацветут они сразу после лаванды.

Joomla SEF URLs by Artio