Запомнить меня

Царица наук – в топе популярности

Царица наук – в топе популярности

Завершилась регистрация на участие в Едином государственном экзамене. Что и как будут сдавать выпускники – в беседе с муниципальным администратором ЕГЭ Натальей Оськиной

– Сколько участников ЕГЭ в этом году?

– 135 учащихся 11-х классов и три выпускника прошлых лет.

– Когда начнется экзаменационная кампания?

– Первые испытания ожидают школьников, которые не планируют поступать в вузы и будут сдавать русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена для получения аттестата. Таких 19 человек. Тестирование пройдет с 25 по 28 мая.

Основная волна ЕГЭ стартует 31 мая и продлится до 2 июля. В этот период экзамены сдадут будущие абитуриенты. Все 119 человек уже выбрали предметы, необходимые для поступления. Но обязательным для всех, как и в прежние годы, станет русский язык.

– Какие дисциплины по выбору оказались наиболее популярными в заявлениях выпускников?

– На первом месте по количеству участников ЕГЭ — профильная математика. Более сложный уровень царицы наук по сравнению с «базой», которую прежде сдавали все выпускники, выбрали в этом году 90 человек. 

Второй по популярности стало обществознание. Тестирование по этому предмету напишут 60 учащихся. Биологии отдал предпочтение 31 выпускник. Проверить знания по физике решили 24 школьника, химии — 14, информатике и ИКТ (КЕГЭ) — 13. По пять человек зарегистрировались на участие в ЕГЭ по литературе и английскому языку, два выбрали географию и один — немецкий язык.

– Какие нововведения ждут выпускников?

– В этом году впервые экзамен по информатике и ИКТ пройдет в компьютерной форме. По остальным предметам особых изменений нет.  Останется прежним и место проведения ЕГЭ. Все экзамены выпускники сдадут в ППЭ № 341, оборудованном в СОШ № 1 станицы Новопокровской.

– Как известно, для допуска к государственной итоговой аттестации ученики 11-х классов должны успешно написать итоговое сочинение (изложение)...

– Верно, за выполнение этой работы необходимо получить «зачет». Итоговое сочинение выпускники традиционно пишут в декабре. Но в текущем учебном году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией Рособрнадзор и Минпросвещения РФ приняли решение перенести проведение предэкзаменационного испытания на 5 апреля 2021-го.

Также в преддверии основного этапа ЕГЭ в районе состоит апробация экзаменов для ознакомления учащихся с процедурой их проведения.

– Спасибо за беседу!

Ответы на волнующие вопросы об организации и проведении ЕГЭ  учащиеся и родители могут получить по телефону горячей линии районного управления образования: 8 929 839-23-02.

Для подготовки к экзаменам Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили «Навигатор ГИА», который будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

Joomla SEF URLs by Artio