Запомнить меня

В школу — по новым правилам

Если раньше в школьном рюкзаке присутствовали учебники, тетради, ручки и другие необходимые канцелярские принадлежности, то теперь этот набор дополнят средства индивидуальной защиты. Такова одна из особенностей учебы в пандемию. Всего в районе с 1 сентября  сядут за парты 4 069 ребят, впервые пойдут в школу 420 первоклассников, среди них — юная жительница станицы Новопокровской Варвара Новикова. Девочка будет учиться в СОШ № 10
В школу — по новым правилам

Какие изменения ждут учащихся и педагогов с начала учебного года – выяснили корреспонденты «СГ».

Кто бы мог подумать, что наступит такое время, когда торжественные линейки в День знаний пройдут только для 1, 9 и 11-х классов, что  ученикам и учителям придется держаться на расстоянии друг от друга, что классы с большой наполняемостью детей придется делить. Но таковы реалии, в которых школам района предстоит работать с 1 сентября.

Все дело в новых рекомендациях Роспотребнадзора по организации образовательного процесса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.  Требований много. Основная цель — максимально сократить контакты школьников друг с другом.

Конечно, в сложившейся ситуации возникло немало сложных организационных вопросов комплектации, размещения учащихся и проведения занятий. Перестроится расписание. Классы будут начинать учебу в разное время. В случае необходимости некоторые школы с большой наполняемостью детей перейдут на двухсменный режим учебы. Разделение классов на группы приведет к увеличению нагрузки на учителей. Но несмотря на то, что выполнить все требования  будет непросто,  школы это сделают с целью сохранения здоровья школьников и педагогов.

Как прокомментировал начальник управления образования администрации МО Новопокровский район Константин Степыкин, в школах прорабатываются все нюансы образовательного процесса, и к началу учебного года учреждения будут готовы принять детей. Что касается материально-технической стороны, то образовательные организации полностью обеспечены необходимым оборудованием и средствами защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических рекомендаций.

О том, что нового ждет с 1 сентября школьников поселка сахарного завода, рассказала директор СОШ № 20 станицы Новопокровской Любовь Костюк:

–  К приему учащихся и работе в новых условиях в нашей школе практически все готово. Закуплены бактерицидные рециркуляторы. Оборудование для обеззараживания воздуха установят во всех учебных помещениях. Также кабинеты будут оснащены дозаторами с антисептиками,  помпами с питьевой водой и одноразовыми стаканами. Учащихся рассадят  с соблюдением социальной дистанции.

В начальной школе приобретены новые парты, соответствующие требованиям СанПиН, проведена горячая вода.

Утверждено новое расписание. Все учащиеся будут разведены по трем потокам. Для первого уроки начнутся в 8 часов, для второго – в 8.25, третьего – в 8.50. За каждым классом закреплен свой кабинет. На переменах допускается пребывание на этаже не более двух классов.

Изменен график приема пищи. В связи с тем, что в столовой не должно быть большого скопления детей, учащиеся будут питаться в семь смен, одновременно – не более двух классов с соблюдением дистанции за столами. В здание учащиеся будут заходить с разных входов.

Составлен график обработки и влажной уборки помещений в течение учебного дня. 31 августа будет проведена генеральная уборка и дезинфекция всех помещений и прилегающей к зданию территории.

Теоретически мы готовы к выполнению установленных требований. Практически будем воплощать их с 1 сентября.  

Всего в СОШ № 20 в новом учебном году за парты сядут 311 учащихся, из них 29 первоклассников.

whatsapp-image-2020-08-26-at-10_13

Совсем скоро для школьников прозвенит первый звонок. Праздничные линейки состоятся для обучающихся 1, 9 и 11-х классов, для каждой параллели – отдельно. На снимке – празднование Дня знаний в СОШ № 20 в 2019 году

Фото из архива МБОУ СОШ № 20.

Joomla SEF URLs by Artio