Запомнить меня

Профессия выбрала ее, а не она – профессию

Мария Михайловна  Кандыбка трудовую жизнь посвятила ветеринарии
Профессия выбрала ее, а не она – профессию
31 августа — День ветеринарного работника

Несколько лет назад Мария Михайловна Кандыбка приобрела новый статус, став пенсионеркой. Но на заслуженный отдых не ушла. «Работа не отпускает», – говорит женщина. И каждое новое утро заведующая снова открывает дверь в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей.

Знала ли девушка Маша более 40 лет назад о том, что свяжет трудовую биографию с ветеринарией? Нет. Тогда она мечтала стать врачом. Быть ветеринаром хотела ее старшая сестра Людмила. И стала. А Мария и представить не могла, как можно работать с животными, особенно крупными сельскохозяйственными: девушка очень боялась коров и лошадей. Но получилось так, что пошла по стопам сестры. Поступила и с успехом окончила тот же Донской сельскохозяйственный институт. Только специализацию выбрала другую, став лабораторным работником.

С годами страх к крупным животным прошел, и сейчас Мария Михайловна даже не помнит, почему так их боялась.

Трудовой путь начинала в Песчанокопском районе. В ноябре исполнится 40 лет, как в трудовой книжке появилась первая запись: «Врач-терапевт районной станции по борьбе с болезнями животных».

В 1986 году Мария Михайловна с супругом переехали в станицу Новопокровскую. Пригласил однокурсник занять вакансию серолога.  

Следующие 17 лет Мария Михайловна добросовестно проработала заведующим серологическим отделом в ветеринарной клинико-диагностической лаборатории, занимаясь диагностикой бруцеллеза сельскохозяйственных животных.

Проведение лабораторией качественных и своевременных исследований способствовало сохранению поголовья сельскохозяйственных животных в районе.

Из-за проблем со здоровьем Мария Михайловна вынуждена была оставить клинико-диагностическую лабораторию. Но без ветеринарии она уже не представляла себя. Предложили должность заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ «Управления ветеринарии Новопокровского района», которая находится на рынке станицы Новопокровской. Она согласилась. Так и работает здесь последние 17 лет.

Должность ответственная — следить за качеством пищевой продукции растительного и животного происхождения, которую реализуют в торговых рядах производители Новопокровского района. Некачественный продукт не должен попасть к покупателю. Поэтому тщательной проверке подвергается все: яйца, молоко, рыбная и мясная продукция, мед, на нитраты – сезонные овощи и фрукты.

По субботам объем работы увеличивается. Вместе с ветврачом Татьяной Вовненко Мария Михайловна с раннего утра работает на ярмарке выходного дня. Они контролируют не только качество реализуемой населению пищевой продукции, но и тщательно следят за тем, при каком температурном режиме она хранится, в какой таре, на какой машине ее перевозят. Также обращают внимание на наличие у продавцов спецодежды, перчаток, масок. Одним словом, всегда работы хватает.

40 лет, посвященных одной профессии, сделали свое дело. Мария Михайловна даже не представляет, чем можно заниматься на заслуженном отдыхе. Каждый год она дает себе установку: «Еще немного, и можно на пенсию». Про таких, как она, говорят: «Профессия выбрала ее, а не она – профессию».

Joomla SEF URLs by Artio