Запомнить меня

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота

Нодулярный дерматит — вирусная высококонтагиозная болезнь КРС, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, образованием кожных узлов (бугров), поражением  слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов.     

На территории РФ нодулярный дерматит КРС никогда не регистрировали, однако в июле 2015 года в Республике Дагестан выявлены заболевшие животные. В мае 2016-го заболевание КРС зарегистрировано уже в Краснодарском крае – на территории Тбилисского района в ЗАО им. Шевченко Т.Г.

Нодулярный дерматит относится к опасным инфекциям КРС, так как наносит экономический ущерб, вызывая снижение удоя молока, воспроизводительной функции, повреждение шкуры, а также гибель животных. У заболевших животных повышается температура тела до 40°С, через 48 часов на коже шеи, груди, живота, конечностей, головы, вымени образуются плотные круглые  узелки.

Животные отказываются от корма, быстро истощаются, лимфоузлы увеличиваются. Источником инфекции служат больные животные, а также переболевшие в скрытой форме. Вирус выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, молоком, истечениями из носовой полости и глаз, экссудатами и пораженными участками кожи и слизистых оболочек, возбудитель болезни передается также трансмиссивно кровососущими насекомыми. Специфические методы лечения не разработаны, используется симптоматическое лечение.  Для профилактики нодулярного дерматита в настоящее время используют вакцину против оспы овец и коз.    

Для предупреждения возникновения заболевания нодулярного дерматита и  его нераспространения владельцы животных обязаны:

– не допускать ввода (ввоза) в хозяйство, населенный пункт животных без согласования с госветслужбой;
– не допускать ввоз кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по этому заболеванию;
– обеспечить работу объектов животноводства в режиме закрытого типа (постоянная работа санпропускников, въездных дезбарьеров, огораживание территорий ферм, обеспечение обслуживающего персонала спецодеждой и спецобувью);
– всех вновь поступающих в хозяйство животных содержать изолированно в течение 30 дней (карантин) с обязательным проведением лабораторных исследований;   
 – обеспечить 100% нумерацию всего поголовья крупного и мелкого рогатого скота хозяйства;
 – систематически проводить дезинсекцию, дезакаризацию, обработку животных репеллентами;
 – в случае малейшего подозрения на нодулярный дерматит КРС немедленно сообщить в ГБУ «Управление ветеринарии Новопокровского района».

Joomla SEF URLs by Artio