Запомнить меня

Что такое лептоспироз

Что такое лептоспироз

Лептоспироз - это инфекционное природно-очаговое заболевание. Лептоспирозом болеют как домашние, так и дикие животные многих видов: крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, собаки, буйволы, верблюды, олени, лисы многие другие.Этой болезнью может заболеть и владелец животного.

Симптомы лептоспироза

Для лептоспироза характерны лихорадка, анемия, желтуха, геморрагические поражения почек, печени, кровоизлияния на слизистых оболочках ротовой полости и желудочно-кишечного тракта, аборты, а также нарушения функции центральной нервной системы.

Источник инфекции при лептоспирозе

Основным резервуаром лептоспирозной инфекции в природе являются различные виды мелких млекопитающих. В первую очередь опасность для человека и домашних животных составляют крысы и мыши, которые в основном являются носителями возбудителя всю свою жизнь, распространяя лептоспироз, загрязняя окружающую среду мочой, и через укусы людей или животных. Животные так же могут заражатся лептоспирозом в зоне природного очага при водопое из водоемов со стоячей водой и кормов, загрязненных мочой этих грызунов.

Профилактика лептоспироза

В целях целях профилактики возникновения лептоспироза в хозяйствах всех форм собственности проводится вакцинация животных, управлением ветеринарии Новопокровского района и ветспециалистами хозяйств за I полугодие 2017 года было привито 3684 головы крупного рогатого скота. . Ввод животных для племенных и пользовательных целей разрешается только из благополучных хозяйств. Всех поступающих в хозяйство животных карантинируют в течение 30 дней и исследуют на лептоспироз. Проводят плановые диагностические исследования животных. Систематически уничтожают грызунов. Содержат в соответствующем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, водопои и животноводческие помещения. Для поения животных используют воду из артезианских скважин или водопроводной сети. Исключают контакт сельхозживотных с бродячими собаками.

Joomla SEF URLs by Artio