Запомнить меня

Как влияет жара на давление человека

Как влияет жара на давление
Как влияет жара на давление человека

Жара и высокое давление (гипертония)

К сожалению, многим знакомы слова «повышенное артериальное давление». Головная боль, головокружение, слабость, «мушки перед глазами»…

Кто-то слышал эти жалобы от знакомых, а кто-то испытывал сам. А ведь кроме неприятных ощущений на момент подъема давления, артериальная гипертония опасна развитием таких осложнений, как поражение сосудов глаз, почек, нарушение мозгового кровообращения и острый инфаркт миокарда. Но часто артериальная гипертония протекает малосимптомно (незаметно).

Лечение артериальной гипертонии, как правило, всегда должно быть комплексным: немедикаментозные методы и лекарственные гипотензивные препараты. Только врач поможет вам профессиональными советами и подберет нужные лекарства.

Жара и низкое давление (гипотония)

Другая причина плохого самочувствия в жаркую погоду — низкое артериальное давление (гипотония). Чаще всего это удел представительниц прекрасной половины человечества.
Гипотония может быть следствием нервного перенапряжения, она часто развивается как последствие инфекционных и других заболеваний и при недостаточном или беспорядочном питании.
Гипотония приводит к недостаточному кровоснабжению и кислородному голоданию головного мозга. В результате появляются слабость, вялость и утомляемость. При гипотонии бывают головокружения. Если приступ головокружения застал вас неожиданно, в первую очередь необходимо успокоиться и постараться избежать паники, найти опору, чтобы не упасть. Если головокружение не вызвано транспортным укачиванием, то постарайтесь сфокусировать взгляд на определенном предмете и не закрывать глаза.

Самое простое средство при гипотонии – это регулярные физические упражнения. Надо помнить, что эффект от них наступит не ранее чем на 8-10-й день занятий. Существуют комплексы упражнений, которые можно выполнять лежа.

Joomla SEF URLs by Artio