Запомнить меня

«Африканская» жара на Кубани

«Африканская» жара на Кубани

Температура июля  на Кубани способна побить десятилетний рекорд — 42 градуса жары. Последний раз  этот показатель фиксировали в регионе в 2010 году.

Как рассказал  газете «Кубанские новости»  врио руководителя краевого Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Александр Колесник, ситуация  стандартная для Кубани, так как июль традиционно жаркий месяц. Раскаленный воздух из близлежащих регионов поступает на территорию края, практически не трансформируясь по пути. Сейчас потоки идут с Прикаспия, Ближнего

Поволжья и Ставропольского края. Ближе к концу текущей и началу следующей недели добавятся воздушные массы из северной части Африки. По словам Александра Колесника, на следующей неделе в Краснодарский край могут прийти дожди.

Эксперт прогнозирует, что до 20 июля  в крае будет сохраняться жаркая погода. А с  21 июля в край начнут поступать фронтальные разделы, которые немного снизят температурный фон до 30–33 градусов, и тогда  начнутся осадки. Пока они прогнозируются кратковременного грозового характера. Но, учитывая интенсивный прогрев, который регистрировался до этого, мы не исключены залповые осадки с середины и до конца следующей недели.

Joomla SEF URLs by Artio